На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

В защиту голимых суховоздушек

Ох, боюсь, начнется сейчас великая смута, но скажу все равно свое мнение.

Во-первых, мне не нравится само определение "голимая суховоздушка", что-то в нем есть говорящее, что это однозначно плохо. Посему предлагаю спокойно, без лишних эмоций, разобраться в вопросе, что есть что.

Я как-то на русбанях пытался выяснить, где проходит граница, за которой наступает голимая суховоздушка (ГС), а где еще не голимая, а где уже не суховоздушка. Никто не назвал мне конкретных цифр температуры-влажности, зато бесконечно твердили, как шаманское заклинание - металличка, если не обложена кирпичом, это будет она самая ГС. Вплоть до того, что до того момента, как печка не обложена кирпичом и пользоваться такой баней нельзя, это вредно для здоровья.

Несомненно, есть некий температурный предел, за которым вред для здоровья неоспорим, на мой взгляд это 90-100 градусов. Но и ниже него есть много вариантов вполне комфортных и не вредных ИМХО для здоровья.

Например, 80 гр х 20-25%. Я с удовольствием прогреваюсь (без веников, просто лежа на полке и думая о смысле жизни Приветсвует) в таком режиме в качестве первого захода.

Во-вторых, моя небольшая практика показывает, что и с металлички в умелых руках можно получать режимы с очень приятным паром, все зависит от мастера, который управляет процессом. Простейший пример - это Мабиба, кто в ней парился, тот подтвердит, что в ней хорошо и это совсем не ГС.

В-третьих, мне на русбанях не понравилось то, что любое отступление от мнения большинства на форуме (например, нашелся человек, который сказал, что он не любит баню с вениками, а любит сауну и хочет ее построить) так его заклевали.

Очень хотелось бы надеяться, что здесь, на этом сайте, под крылом Николая Петрова, всем можно будет высказывать свое мнение (не забывая прибавлять ИМХО, конечно) без риска быть забитым грозными окриками со стороны.

Не судите, да не судимы будете Отрицает

 

Картина дня

наверх