На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Вяжем дуб

Честно говоря меня слегка озадачило название темы, "Вяжем веники по методу Петрова" поскольку по дубовым веникам я не только никаких видео не делал, но даже по моему публично и не рассказывал, как их вязать. Удивлён

Дело в том, что под Питером с дубами напряжёнка, посему найти приличный материал для веника не просто, а абы на чём показывать как то неудобно, посему я народу чаще показывал как перевязывать покупные веники, делая из того что есть, то что надо.

Но вот получили мы с Димой наколку, где приличные дубки найти можно и ломанулись сегодня на разведку, ну и хоть не сразу, со второго захода набрели наконец на золотую жилу. Прыгает

Туда я фотоаппарат захватить как-то не сообразил, потому где чего и как резать, это в другорядь покажу, а пока хочу с пылу с жару горячие пирожки показать.

Вот он родимый, готов на 98% последние два процента будут добиты перед замачиванием уже сухого веника. Так же как и все другие веники, я вяжу дуб самозатягивающимся узлом с неприличным названием, но не закрепляю его. Дело в том, что как бы я не затягивал сейчас ручку она всё равно по мере высыхания веника сожмётся и завязка ослабнет, потому, перед замачиванием у меня есть возможность слегка подтянуть узел и зафиксировать, тогда разбухая при замачивании ручка ещё больше зажмёт веник и он уже никогда не поползёт в разные стороны.

На счёт организации своего рабочего места по вязке веников я бы ни кому не советовал брать пример с меня Стесняется

Одакож всё необходимое для дела, как-то секатор, бухта шпагата и ведро для мусора под рукой имеются. Даже чуток свободного места для сортировки веток есть.

А подготовка и некоторая сортировка веток в процессе вязки вещь неизбежная. Дубовые ветки в отличие от берёзовых гораздо корявее и разлапистее, кроме того в узлах и разветвлениях они ещё и хрупкие, так и норовят отломиться, потому все ответвления не лежащие в одной плоскости обламываем сами безо всякого сожаления, во первых всё равно обломятся в первую очередь, а во вторых перед этим ещё и выпирать из веника будут в самых неподходящих местах.Так что плскость

Плоскость

И ещё раз плоскость

Ну и размер у нас имеет значение

Мелкие откладываем в сторонку, их время ещё придёт

А сначала, как и у берёзы тщательно выкладываем верхнюю кромку веника не сильно переживая о середине, даже повозможности удаляя лишние листья

и не заботясь о  проходящих в середине прутьях

И только когда уже почуствовали, что веник набрал необходимый объём и вес, выкладываем более короткими веточками бока. С дубом это понятное дело намного проще, потому как листья отнюдь не маленькие.

Ну собственно на этом и всё, осталось завязать, обрезать концы и см. первую фоту.Подмигивает

А в заключение покажу фото липового веника, для которого веточек почти набегу стриганул, для разминки т. сзть.

Как в рекламе

До

 и после

Как видите чуток добавил у основания веника дубовых веточек, для блезиру. Улыбается

Ну вот в заключение ещё один штрих по хранению веников

Вот в такую коробку уже вошло около 40 веников, подозреваю, что ещё войдёт примерно столько же.

Разумеется тут без пресса не обошлось

Только давление надо увеличивать постепенно что бы веники успевали угнездиться неспеша, а не покрошиться, поломаться.

И вот результат

Добавил ещё 14 веников в туже коробку, ещё 22 ждут своей очереди на подсушке.

Кста, на верху дровишки сохнут, для наших клубных вылазок в Озерки.

 

Картина дня

наверх