На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Тест МБ32 в Озерках

Ну вот вторая встреча клуба в Озерках состоялась.

На это раз несколько спонтанно получилось, что на нашей встрече удалось посмотреть и всесторонне протестировать самую, на мой взгляд, удачную по планировке модель  из линейки МОБИБА - МБ 32 к тому же  в специально оговорённой комплектации.

Сама тема этой баньки возникла ещё зимой, когда ко мне на фруме "Прфессия парильщик" обратился Николай Синаев  http://pn22009.mirtesen.ru/people/32896087 с просьбой посоветовать модель и комплектацию МОБИБЫ. Мы встретились и я рассказалвсё что знал на эту тему. Понравилась абсолютная скурпулёзность и въедливость в каждой мелочи, плюс рациональный и творческий подход. Таким образом был сформулирован подробный вариант комплектации особенностями которого были, наличие окна в парилке с возможностью его закрывания шторкрй, наличие дополнительных вентиляционных отверстий в верху всех торцевых стенок палатки, модификация обоих дверей в сдвижном "купейном" варианте, комплектация печью "Медиана". Полок Дмитрий решил делать собственной конструкции, так как имелся строгий лимит по габаритам, особенно по толщине в сложенном виде.

Таким образом оформили заказ и переслали призводителю Алексею Сычёву в Новосибирск и желаемую баньку Николаич получил и приурочил её тестирование в качестве подарка жене на 1 мая. (Однако отчёт об этом событии зажал, а за что должен получить громогласное ФИИииии Бьёт по голове т.к. народу это бы весьма интересно было)

И вот непосредственно в четверг он звонит мне и сообщает, что готов подъехать со своей банькой, посему сообщить сию новость публично мне времени не оставалось, успел только Диме Добровольскому позвонить.

Мы тем временм привезли и развернули свою баньку и Александр уже был тут как тут. Затем подошёл и Николаич, он рассмотрел  путь по которому можно подъехать на авто до нашей стоянки несколько ближе.

Надо сказать, что это было не лишним, потому как палатка у 32-й конечно заметно тяжелее нашего "Аквариума" да и габарит у сумки естественно поболе.

А вот и Медиана подъезжает на Николаиче.

Надо сказать, что мне всё же вариант сумки от Алтая Теплодаровского больше нравится, там печку в сумке можно и наплечо повесить за ручки, так что одному можно нести достаточно удобно, а здесь и обе руки заняты и перекашивает, перекручивает тебя. Если вдвоём, тогда ничего. Ну и сама сумка тоже довольно мудрёно собирается, когда печку надо упаковать.

Прикинули расположение банек, ну и поскольку гвоздём программы в этот раз была 32-я, то отодвинули наш "Аквариум" в стронку и занялись раскладкой 32-й

Тут трубок каркаса разумеется тоже побольше и варианты имеются, но все необходимые трубки связаны между собой цепочками, так что перепутать практически невозможно. Было любопытно, насколько сложно собрать каркас и палатку в одиночку, по этому своё участие в процессе ограничили по возможности. до минимума, зато появилась возможность подробного документрования.

По моему впечатлению и опыту сборки "Аквариума" установить каркас и внутренний тент вполне возможно в одиночку

Ну вот внутренний тент, но же парная собран и тут мы видим первый коячок-недодумку, это шторка на окне, как видите она расположена снаружи тента и в таком виде всё вполне логично, но оденем второй тент и теперь пробуем поднять или опустить шторку ..... т.е. шторка должна быть закреплена изнутри палатки.

По этому решать открыто будет окно или закрыто шторкой приходится заранее и уже без изменений.

Ещё один нюанс, это клапан на внутренней палатке закрывающий проходник трубы, оказавшись между двумя слоями тента и вблизи горячей трубы он перегревается, грешным делом не уверен, нужен ли он вообще, но Николаич видимо хотел добиться полного универсализма, что бы можно было использовать и однослойный вариант во всех случаях.

К удобным решениям, делающим МБ32  универсальной, т.е. и баней и походным домом надо отнести дополнительные вентиляционные шторки в каждом торце палатки, как в парной, так и в передбаннике.

Ну вот и подошло время натягивания второго тента. Надо сказать, что тут в одиночку справиться можно было бы пожалуй только при очень большом навыке и в тихую погоду, посему конечно натягивали его совметсными усилиями.

Тут выяснилась ещё одна небольшая недоработка, крючки для крепления к каркасу у внутреннего и наружного тентов пришиты напротив друг друга, т.е внутренние мешают зацепить наружные, надо их конечно смещать.

Наружная палатка скроена и сшита весьма точно по размерам каркаса, так что для того, что бы каркас и тент совместились в строго намеченных и усиленных местах требуется тщательная подгонка , зато, это  придаёт хорошую жёсткость всей конструкции, втом числе и ветровую устойчивость.

Если присмотреться, то в самом углу можно увидеть просвечивающую более жёлтым усилительную накладку, её и надо натянуть на угол каркаса.

А красная вставка на верху палатки это вентиляционный клапан.

Палатка собрана, собирается дверь, надо сказать, что минимальное усовершенствование двери по сравнению с моим первым Аквариумом, дало очень хороший результат, суруглив углы двери изготовитель существенно упростил одевание и вытаскивание каркаса двери.

Теперь вид изнутри наружу.

А вот усовершенствование которое уже успел добавить Николаич - вешалка для одежды в предбаннике.

Ну вот теперь дошла очередь и до печки, если сравнивать её с Пичугой, то дизайн у Пичуги конечно намного приятней, но зато мощность Медианы несравненно выше и для модификаций МОБИБА от 2-й и выше конечно нужно брать в коплектации с Медианой.

Николаич показывает те места которые по его мнению следовало бы улучшить, но я подозреваю, что с этим производителем серьёзных модификаций Алексею Сычёву провести не удастся. Было бы хорошо, что бы ему наконец удалось договориться о выпуске своих печек с Теплодаром.

Будем реалистами, идеал в этом мире недостижим, а функцию свою по созданию нужной атмосферы в парной, как показали испытания, печка выполняет вполне успешно.

Ну вот, печка на месте, всё в сборе.

Затапливаем.

Значит можно в парную и тут у меня уже разумеется времени на фотографии не осталось, посему может появится видео от моего тёзки Николая, тогда вставлюа пока последний снимок, вид снаружи через окно.

Теперь могу поделиться впечатлениями только на словах. Парная держит пар отлично, но лично для меня вариант печи с парообразователем по прежнему предпочтительней, а сочетание парообразоватер\ля и камней вообще может сделать печку вполне универсалной. Надо сказать, что решение Николаича исползовать в качестве накопителя тепла "кирпичи" талькохлорита именоо для парной не лучший вариант, потому как фактически теплоизолируют печку от воды на значительной площади и затрудняют получение пара, но у него задумка ипользовать эти камни как теплоаккумуляторы на ночь при использовании палатки в качестве дома, так что приходится искать компромис.

Ну и габариты внутри парной несколько больше, чем в моём Аквариуме, что конечно позволяет более свободноразмещаться в ней.

Ну вот пока и ве впечатления по первому знакомству с 32-й моделью.

 

 

 

Картина дня

наверх