На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Тестирование печи Гармония

Продолжая цикл материалов по металическим печам для русской парной расскажу о тестировании печи Гармония разработанной и выпускаемой в настоящий момент Артуром Павловичем Ферингером. Как я уже писал здесь http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43840022124  именно Артур Павлович оказался тем человеком который стал инициатором и катализатором изменений в сфере разработки и производства печей для бани специально заточенных под режимы русской парной. На основании анализа конструкции печи и отзывов ребят, мнению которых я  безусловно доверяю, таких как Вася и Володя Ляховы и Саша Вавилов, я пришёл к выводу, что на сегодняшний день печи Ферингера наилучшим образом отвечают требованиям русской бани. Однако живьём попробовать их в деле до сего момента не удавалось. Несмотря на то, что Артур Павлович пошёл на беспрецендентный шаг и бесплатно отдал на независимое тестирвание несколько своих печек, в том числе и в Питер, ехать на тестирование пришлось в Москву к Рустэму (Магол), поскольку только там  была подготовленная для теста парная, да к тому же совсеми возможными опциями возникшими в процессе обсуждения и предварительных испытаний печи.

Поездку постарался совместить с посещением большой ежегодной выставки по банной тематике, проводимойв выставочном центре Крокус на которую меня пригласил другой производитель металических печей Константин Евгеньевич Бессонов, владелец фирмы Термофор и с которым у нас намечается совместный проект опять таки по поиску новых решений для банной печи.

Освободившись с выставки и забрав вещички у Володи Ляхова я вечером 26.03 подъехал на дачу к Рустэму. Оказалось, что к нему в гости из Питера подъехала пара друзей, которых он кстати уже три года собирался со мной познакомить, так что как видно мало обещанного три года ждать, надо ещё и в Москву приехать питерским, что бы там познакомиться  Смеётся
Однако возвращаемся к бане. На момент появления меня  процесс уже шёл на всех парах в прямом смысле слова, Рустэм уже не только баньку разогрел, но и ребят успел попарить. По словам Рустэма стартовая температура в парной на момент начала протопки была +5гр.С, но в тот момент когда я зашёл в парную, там было уже почти 80гр.С, короче то, что Рустэм у нас банный экстримал это уже медицинский диагноз, потому и друзей старался попотчевать тем же. Пришлось наводить порядок в танковых войсках, открыли дверь, включили вытяжку, температура послушалась и снизилась, в дальнейшем держалась ниже 70 гр временами опускаясь до 60.

Надо сказать, что для объёмов парной Магола Гармония выбрана с хооорооошим запасом, тем приятней было убедиться, что и при такой избыточности, можно вполне получать любые удобные режимы, кроме суховоздушного зашкала за 90. 

После небольшого отдыха и знакомства естественно направились в парную помахать веничками, понюхать парку. Пробовал поддачу и в пушку и через капельницу в фитоконтейнер, гастрюль  с камнями не задействовали и на мой взгляд, в данном варианте она оказалось достаточно бесполезной, разве что ИК экранирует. Звук от поддач не зависимо в пушку или фитоконтейнер впечатляет однозначно, качество выходящего пара тоже, это уже отмечал Рустэм на русбанях. Именно такой парок идеален для создания пирога, но вот расположить этот пирог у Рустэма при его высоте потолка и особенно при работе на высоком полоке практически негде, потому требуется особая аккуратность с колличеством поодаваемой воды иначе накрывает неподеццки. Похоже Рустэм по доброте и щедрости душевной не пожалел парку для своего приятеля  пока они  развлекались до моего приезда и подпалил ему икры потому как полноценной пропарки первого товарища провести не удалось, парок подходил конечно ядрёный, но вполне усвояемый, однако именно икры и оказались критическим местом из за которого пришлось сократить процесс, хотя мужик явно из когорты любителей погорячее.

Второй парень к экстриму не стремился и для него поддачу вели уже прецизионными и гомеопатическими дозами, потому процесс удалось провести в полном объёме. После этого ребята уже больше не парились, а Рустэм принялся охмурять их мыльным массажем, что  кстати их тоже впечатлило до глубины души.

Теперь о режиме топки  печи, уже после моего появления Русэм добавил пару толстых поленьев в печь и уже больше дров не подбрасывали (если чего путаю надеюсь Рустэм уточнит ), в любом случае интересно то, что мы решили протестировать, сколько закладка может сохранять рабочий режим после прогорания дров. Короче к моменту, когда ребята засобирались домой в Питер дрова уже в печи прогорели, а мы с Рустэмом ещё про тусовались часа два развлекаясь исследованиями режимов и обсуждением конструктива печи, в перемежку с потреблением некоторой снеди типа шашлыка и др. Надо сказать, что ребята были за рулём, а я за веником, потому застолье получилось вполне безалкогольным и  достаточно  лёгким, правда Рустэм таки к пивасику прикладывался, но вполне в меру, потому через эти самые два часа после прогорания дров и экспериментов с каменкой решили проверить, как оная каменка себя чуствует на предмет выдачи пара, а заодно и попарить хозяина. Надо сказать, что печь справилась на отлично и наш суровый Магол только довольно кряхтел хрюкал и радостно похохатывал. Разницу в отдаче пара я конечно заметил, но это выглядело примерно так, что во время топки печи  пара было с избытком, а сейчас в самый раз. Сколько бы ещё парных можно было провести в таком режиме я не знаю, но это парение никаких хлопот и ограничений по пару не доставило.

Наигравшись и напарившись таким макаром пришли к идее, что и поспать бы не мешало перед плановым тестированием  и хозяин выглядел уже несколько подуставшим после банных хлопот,  да и я подзамотался по выставкам и перездам.

Каовую идею и немедленно осуществили в комнате на втором этаже.

Утром начали готовиться к тестированию уже планово, Дверь в парную вечером была оставлена открытой, вытяжка включена, температура в парной была 28 градусов, на камнях руку не удержать дольше 2 секунд, значит  выше 45 гр., везде всё просохло.

В печке крупных углей и головешек практически не осталось. Кстати слева от  печки полешко которыми Рустэм кормит печурку после прогорания первой закладки, такая чушка мгновенно вспыхивает и преспокойно может гореть в полном одиночестве за счёт раскалённых к тому времени стенок топки.

Приступили к укладке дров, первая закладка разогревающая и требует соответствующего качества и подготовки дров.

Рустэм сторого  следует инструкции.

Кстати хорошо видно очередное усовершенствование Рустэма, стержни не дающие дровам прилегать к стенкам топливника, кстати тут же ипользованное Ферингером в серийных печах.

Первая ошибка, бумага забита слишком плотно, а это мешает ей же гореть.

Вот результат

Впрочем легко поправимый, не потребовалось даже по новой разжигать, достаточно было просто пошевелить бумагу, так что то, что печь растапливается с одной спички было подтверждено наглядно.

Процесс пошёл, и неспешно распространяется вниз.

Рустэм приоткрывает нижнюю подачу воздуха и вот спокойно и обстаятельно горит уже вся закладка

Так практически не разрушаясь эта пирамида постепенно  превращается в угли и интенсивно греет  стенки  топливника

В это время подтянулась основная экспертная группа

Во главе с как всегда неунывающим и неутомимым Васей Ляховым.

Печь продолжала методично дожовывать угли

Но мне уже стало  не до фотоаппарата, потому далее воспользуюсь фотками натыренными у Володи Ляхова с его Горнила

Благо он на них уже нанёс распеределение температур по парной и элементам печи. Выводы можно делать самостоятельно. Возможно на результаты измерения влияло частичное отражение ИК от керамогранита, но в целом всё равно ясно видна роль ИК от печи хорошо согревающее окружающие предметы. Наиболее горячий участок дымохода мы с Рустэмом легко определили без всякого пирометра, тепло от него явно отличалось от  остальных фрагментов печи, но поскольку участок был маленьким, то интенсивность ИК была вполне приемлемой, не мешала и не раздражала.

Далее привожу результаты измерений температуры и влажности в парной выполненных Вололдей Ляховым во время различных сеансов парения и наложенные им на график хомотермальной кривой. Плюс план парной с указанием точки измерения параметров.

Хорошо видно, что точки группируются вдоль кривой с абсолютной влажностью 66 гр на м.куб и температурой точки росы 45 гр С.

Ну а далее шкурные ощущения, собственно они точно  такие же, что и в первый день, только парную остужать не пришлось. Печь выдаёт пар исправно и практически неограниченно по количеству и при топке печи неограниченно долго, парная при этом не перегревается. Имея такой долгоиграющий генератор  пара я бы посоветовал тем кто боится не прогреть парную выстуженную за неделю не бояться а греть её паром, то что сначала пар будет  интенсивно конденсироваться и стекать водой, только хорошо, стены наберут так необходимую им влажность и стабилизируют параметры парной в кратчайшие сроки. Ну а тем, кто хочет ещё и всю баню прогреть одной печью, я бы посоветовал хотеть чего нибудь более реального, нельяз вешать на прибор хорошо  заточенный на конкретную функцию все остальные иначе не получите ни одного приличного варианта. Нужен конвектор на дровах, ставте Огонь батарею от Термофора и будете иметь два прибора идеально заточеныых под свои функции.

Понятно, что одними испытаниями всё не ограничивалось, общение и веселье продолжалось непрерывно и интенсивно, паралельно с употреблением лёгких закусок и безалкогольных напитков

И время летело совершенно  незаметно, хорошо что недремлющий брегет, то есть, простите Марат сурово вернул меня к реалиям жизни и расписанию поездов на Питер пришлось собираться.

И вот прощальная фотография на память и в путь дорогу.

А  веселье ещё продолжалось без меня, но то что там происходило уже смотрите здесь

А мой рассказ хоть и позже всех участников но наконец подошёл к концу.Приветсвует

Картина дня

наверх