На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

БФ2011 встречи и впечатления 1.

Ну вот, завершилось самое крупное банное событие 2011 года, пора подводить итоги и делиться впечатлениями.

Братья руспаровцы Антон с Маратом меня пригласили  на фестиваль в качестве ведущего мастер-классы по банно оздоровительным и околобанным темам, по этому я как всегда сочетал приятное с полезным, встречался с друзьями, знакомился с новыми людьми, новыми банями и новыми печами и одновременно зарабатывал денжку.

Как обычно на фестиваль я прихватил с собой свою мобильную баньку, но ввиду того, что народу на фестиваль записалось великое множество Антон уговорил Диму Добровольского отправить со мной и его МБ2, потому, что бы всё это доставить на Селигер требовался попутчик со свободным автомобилем, коего Антон и вычислил из питерских гостей направляющихся на фест это оказался Дима Титов.

Первой приятной неожиданностью начинающегося фестиваля стало, то, что я встретил коллегу, сразу выяснилось, что Дима уже 12 лет профессионально работает в парной, он арендует единственную в Питере баню по-чёрному в Уткиной заводи. Так что дорога получилась  насыщенной приятной и полезной информацией.

Но для начала надо загрузиться.

Познакомьтесь и вы, вот и сам Дима собственной персоной, таким макаром в его Мазда 6 разместились два полока, две печки, две палатки и шмутки с расчётом 4х дней палаточного проживания и самый ценный и нежный груз - запас веников на время феста. Взял с собой для работы 4 дубовых веника и два осиновых, показать народу.

Дорога из Питера надо сказать весьма не близкая, приходится делать крюк через  Торжок, таким образом набегает почти 700 км. Да и Московское шоссе почему-то далеко не лучшая трасса в стране. Так что наговориться мы на разные темы успели вдосталь. Есть правда несколько более короткий путь, но онём попозже ибо мы его проверили возвращаясь домой.

Долго ли коротко ли но до базы Озёрная, где проходил фест мы добрались и вот процесс в обратном порядке

 

Выгрузились.

Немного раньше нас подъехал автобус с братьями татарами и прикнувшими лицами. много старых знакомых ещё по Московскому чемпионату и фестивалю в Казани, конечно есть и новенькие.

Придётся сказать, что всё в их куче боевой, кипучей происходило дружно шумно и весело.

Весело подняли брёвнышко ....

 пардоньте выгрузили сборно щитовую баню, они виш ли теперь без бани как рыба без воды, татар мунчасы одним словом.

Весело поставили палаточный лагерь и складные столы

Весело приготовили еды на всех кто имел неострожность находиться поблизости.

 

  Некотрые могут догадаться, что поблизости как раз я и находился,

потому запас продуктов который я с собой привёз оказался почти не использованным

....Ну и так же весело принялись лупить палками всех кого  не пОпадя.

Чуток разобравшись, осмотревшись и перекусив отправились осматиривать место завтрашних банных баталий. В отличие от базы Тропа, на которой проходил  прошлогодний фест и где всё сконцентрированно на одном хоть и не маленьком квадрате, база Озёрная раскинулась гораздо вольготней и соответственно, гораздо естественней вписалась в природу, потому было где прогуляться, поесть черники и земляники

даже настрелять грибков.

.....По дороге проходили мимо тех, кому не повезло устроиться на вольном воздухе

.......И гордо направлялись на пляж. Меня как пропогандиста пеших прогулок, в качестве самого эффективного средства гигиены позвоночника сильно забавляли переживания отдельного народу, что от котеджей до пляжа надо идти не меньше 6 минут, а от палаточного лагеря аж все 11. некоторые даже на такие расстояния предпочитали рассекать на автомобилях.

Пляж и окрестности уже напоминал улей трудолюбивых пчёл, жужжала пилорама, ножёвки, дрели и шуруповёрты, гремели молотки и топоры, всяк готовил свою баню к заврашнему театру ББД (банно боевых действий)

 

Только я мог позволить себе не суетиться со своими самыми мобильными банями и помогал кому делать нечего прислонившись к брёвнышку.

....Тот котёл, что мы помогли поднять Бритым банцам оказаля в последствии пожалуй самым популярным местом на пляже и не пустовал практически ни минуты, по колличеству посетителей с ним могла соперничать лишь Липовая Банька, но её черёд настал позже.

......На берегу тем временем готовилась походная баня единственным достоинством которй на мой взгляд является то, что такая баня намного лучше чем никакая, но почему бы не развлечься если дрова есть и есть  время, не жалко

.....Так что народ имел возможность размяться не дожидаясь официального открытия

Прибыл великий и ужасный Михал Михалыч Куткин со своей ЕДИНСТВЕННОЙВМИРЕПРАВИЛЬНОЙМЕТАЛИЧЕСКОЙПЕЧКОЙСЗАКРЫТОЙКАМЕНКОЙ.

.....Надо сказать, что все бани на колёсах исключая Фунтика оказались маловаты для тех печей которые в них втиснули, что конечно наложило отпечаток на последующее тестирование, Особо впечатлила эта попытка впихнуть  невпихуемое - огромную бритишь печку в маленькую казан баню.

  .......А вот Фунтику вообще не повезло

Однако хоть и с опозданием он был доставлен на место и реанимирован. в дальнейшем его полностью окупировал дядька Боррас и не подпускал никого из тех кто помнил с какой стороны ручка у веника

Порадовало появление чайного павильёна с иван чаем. В Питере ферментированный иван чай найти просто невозможно ни в магазинах ни в аптеках ни на выставках.

Спасибо Коле Стихину, что взялся за продвижение этого вкусного и полезного напитка.

Пока мы таким образом знакомились с местом и с людьми подошло время поужинать и мы направились в лагерь, рассказывать о татарской кухне дело безнадёжное, это надо пробовать, причём так что бы за ушами пищало

.......А какие девушкики угощали ВАХ какой дэвушка :-)

.................Народ всё продолжал прибывать, прибыл Сергей Беляев

Прибыли банные экстрималы

........................Во главе с Сергем Слубским

 

...................Прибыли белорусы

 

.....................Правда я уже к этому времени утомлённый дорогой и впечатлениями успел залечь в своей берлоге, но ради старых друзей выбрался пообщаться. Однако не надолго, поскольку завтра предстоял первый собственно фестивальный день, а большой фестиальный опыт с одной стороны говорит мне, что лучше быть отдохнувшим и в хорошей форме, а с другой стороны позволяет мне глубоко игнорировать любой шум и суету вокруг и самым беспринципным образом давить храповицкого мсожно сказать на глазах изумлённой публики.

.......................Хотя, когда ночью прибыл первый украинский фронт под предводительством Саши Борраса  я таки снова выбрался пообниматься с чёртом-энерджайзером, но событие сие оказалось не запечатлённым ни на одном фотодокументе, посему увы только на словах.

 

Пожалуй на этом я и закончу отчёт о первом дне фестиваля. Как понимаете событий на самом деле происходило намного больше, но я могу говорить только о том, что сам видел или в чём принимал участие. Посему в святую обязаность организаторов надо ввести необходимость вытрясти отчёты хотя бы из лидеров делегаций и тех спецов, что вели собственные мастер-классы, до этого времени предлагаю считать программу фестиваля не выполненной.

Включаю комментарии.

Продолжение следует.

Картина дня

наверх