На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Оценим Чемпионат России 2010

 

Ну что же прошел чемпионат страсти улеглись теперь можно оценить все действо, и так.

  1. Респект и уважуха организаторам
  2. Всем большое спасибо за участие

А теперь по организации что можно было бы добавить

1.   Задействовать резервы самого дома отдыха, т.е продавать билеты можно было бы прямо на ресепшене, за долго до начала чемпионата

2.   Трансляция чемпионата на телевезоры самого д\о

3.   Очень не хватало бани где можно было бы сбросить «пар» всем желающим, Фунтика мало.

А теперь судейство, этот чисто мое мнение.

Я сам выступал на чемпионате в Финляндии и знаю, что такое волнение, и тоже задавался вопросом как можно оценить парение, ведь это дело интимное, как секс, но мы говорим сейчас о профессионализме, а парение  это работа, за которую люди платят деньги. Работа парильщика сравнима с работай врача и художника одновременно, поэтому первое на что должен обращать внимание баньщик это не навреди. Исходя из этого, у меня есть свои принципы, которые я стараюсь не нарушать:

1.   Ни какого силового воздействия на позвоночник, только около позвоночные мышцы.

2.   Ни какого мануального воздействия

3.   Не перегреть

4.   Не ошпарить

5.   Не травмировать веником.

Я много поездил по различным баням и пробовал различное парение от ударной техники до экстремальной, поэтому мой опыт позволил мне  каждое парение из конкурсантов  пропускать через себя, и для этого мне не обязательно было находиться в парилке, процентов на 90 я понимал что там происходит.

А теперь по критериям у всех есть видео попробуйте оценить  всех по ним, и так вы парильщик и ваша модель например Рома Абрамович, поехали

1.      Представление участника. Имидж парильщика, одежда. Эстетика процедуры,  индивидуальность стиля работы. Эмоциональная вовлеченность, внутренняя энергия.

Вы встречаете Рому в джинсах и рваной футболке, что то мямлите себе под нос, укладываете его на грязный полог, и не говоря не слова молча его парите. Ваша энергетика излучает усталсть и раздраженност или пассаивность, как будто вы парите маникен а не живого человека.

2.      Понимание и объяснение процедуры парения. Уместность данной информации.

Не объяснив Роме что будете с ним делать и для чего это ему нужно начинаете процедуру, он лежит и постоянно думает что же с  ним будет дальше он же Вас не знает, или вы его загрузили своей информацией так что он запутался вообще.

3.      Установление и поддержание психологического контакта и успешная коммуникация с клиентом. Получение обратной связи от клиента.

Во время парения вы постоянно задаете вопросы а как парок , а как голова, как пульс, и Роме постоянно нужно отвлекаться от процесса парения на тестирование своего организма , чтобы вам ответить. У вас тяжелое дыхание и Роме постоянно кажется что вы на нем умираете.

4.      Качество и количество физического контакта с телом. Навыки массажа.

Рома лежит вы парите его в одном месте хорошо погрели, в другом меньше, одну ногу обработали другую нет, плечи  бока также не равномерно пройдены, энергия по человеку распределяется не равномерно происходит перекос энергетики,

5.      Умение комфортно расслабить напряженное тело.

Рома лежит вода с веника постоянно попадает в ухо, под ногами нет валика и ступни постоянно напряжены, вы заставляете его постоянно что то делать доставляя дискомфорт своими действиями

6.      Навыки управления паром и стратегия постепенного прогрева всего тела и отдельных частей.

Только уложив Рому на полог вы сразу подкинули много пару и начали интенсивно махать над ним вениками обжигая паром не прогретое тело, прогреваете тело а ноги холодные или сразу начинаете интенсивно хлестать тело веником.  Пар уже ушел а вы продолжаете хлестать Рому.

7.      Навыки работы веником или другим средством парения и разнообразие приёмов техники парения.

Рома лежит а вы монотонно в одном режиме не меняя темпа обрабатываете его.

8.      Степень безопасности клиента и парильщика. Экономия сил и удобная организация рабочего места

Вы начинаете парить, под ногами у вас тазики с водой которые вам мешают, вместо того чтобы подойти к обрабатываемому месту  вы тянетесь руками перегружая свою поясницу и напрягаете диафрагму, что сбивает ваше дыхание. Веники в руках держите так что даже под пытками у вас их не отберешь, а ведь это потеря ваших сил. Двигаетесь во время парения резко и здесь теряете драгоценные силы. Парите  человека и себя одновременно, вы и так стоите в пару зачем еще и на себя нагнетать пар. Веники на голове  человека нагрелись и уже не остужают воздух, а вы продолжаете парить не обращая на это внимание. Брызги от поддачи на каменку летят на клиента. Вы пытаетесь выплеснуть на человека всё свое умение, а нужно ли ему все сейчас, и пропускаете момент перегрева. Попарили Рому  и он сам встает с полога и  чуть не задевает ногами за каменку, вы не подав руки и не поддерживая его показываете куда садиться и быстрей себя приводить в порядок.

 Может чего упустил, но вы все люди умные и поймете приблизительный смысл сказанного. А теперь , попробуйте сами рационально осмыслить каждый пункт, а оценки такие

1 - фактически не выполнено или выполнено плохо

2 - выполнено слабо. Множество ошибок, почти всё сделанное можно выполнить намного лучше.

3- выполнено посредственно. Присутствуют ряд ошибок. Можно и нужно выполнять лучше.

4 - выполнено достаточно хорошо. Есть несколько ошибок. При желании можно выполнить лучше.

5 - выполнено хорошо. Наблюдаются несущественные ошибки. Прорисовывается индивидуальный стиль работы. Постаравшись можно выполнить лучше.

6 - выполнено отлично. Ошибки если и наблюдаются, то это более черты индивидуальности, не меняющие сути действия.

Да может критерии не идеальны, но если мы соберем со всех оценки воедино, то результат будет схож с вашими оценками.

 

Картина дня

наверх