На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Парная и где в ней находится пар

Неоднократно в разговоре с печными мастерами поднимал тему - Могут ли они согласовывать со строителями конфигурацию парного помещения?

Какой высоты будет потолок, на каком уровне будет расположен полок? 

В основном печников это не интересует. Их интересует объём помещения и какую печь ставить, на проход или косвеного нагрева.

Буквально на днях побывал в бане с кирпичной печью, камни на проход и с двумя полками справа и слева от печи.

Разгоняли парную 2 дня. В первый день пробовал парить, получилось очень трудозатратно. Приглашал и мужчин и женщин, и тем и другим было комфортно погреться. Для себя я кое что отметил, но с выводами решил не спешить, Так как автор печи мне заявлял, что его печь полностью создаст любые режимы в помещении в котором он её построит. И был разговор с Владимиром Николаевичем Ляховым который мне рисовал схему заполнения паром замкнутого помещения. 

Ну чтож, время есть, подождём до завтра. Ещё раз с утра протопим печь, а за ночь помещение парной, а именно потолок, стены, полок, пол, нормально прогреются, а с утренней протопкой доберут свои градусы. 

Закончил экспериментальное парение в 21,00. Утром в 07,00 перед протопкой зашёл в парилку поддал. Печь исправно выдала пар. К печи как будто притензий нет, впечатление что она даже не просела. Начали топить. Процесс горения поддерживали 5 часов. Потом как обычно, прокинули, шиберы закрыли и на час всё оставли в покое. Скажете что надо на 2 часа, но ведь не с ноля разгоняли Улыбается

Были конечно разговоры, что пар приходит в правую сторону лучше чем в левую. Укладывал местных парильщиков и влево и вправо. В итоге я почти сварился, А теперь смотрим 

 

  Высота полка 74 сантиметра, расстояние от пола до нижнего среза дверцы каменки в которую поддают воду 1 метр 40 ссантиметров.

По графикам которые мне рисовал Владимир Николаевич, с каждой поддачей, пара в помещении должно было становиться всё больше и больше. И даже можно поддать так что и на уровне пола пара будет достаточно. И с этим трудно поспорить. Однако в моём случае задача стоит не заполнить помещение паром, а нужно получить пар и донести его до лежащего на полке человека.

И так второй день машу вениками - греть получается, парить только на среднем режиме, а для поддержания этого среднего режима веники приходится бросать постоянно вверх. Жутко ТРУДОЗАТРАТНОЕ занятие. При каждой поддаче жарче становится голове, плечам и груди, ниже уровня 1м.40см. пар опускаться нежелает, Но я же графики то помню, продолжаю поддавать. В итоге пар пошёл вниз, да только мне парильщику пришлось присесть. Дышать кипятком мягко сказать сложно, и находиться плечами в вару тоже мягко сказать неприятно. Ведь градиент влажности с каждой поддачей растёт, И кто сдюжит хотя бы при 60 по С и 90 % влажности?

Вот так погоняв себя на левом и правом полке, получив обратную связь с теми к кому прикладывался веником, позвал хозяина данной бани. Поговорили минут 15, позвали плотника. Само собой о немедленной переделке и речи быть немогло. В общем мне пришлось залезть под полок,  и позвать заглянуть туда же хозяина, там мы увидели как крепится конструкция, позвали заглянуть под полок  плотника. В итоге пришёл второй плотник в течении двух часов полок подняли и изготовили приступок к полку.

Смотрим

 

Полок подняли, моё предложение было на 1.40, а местные банщики сказали что визуально некрасиво, в итоге высота оказалась 1метр 32 сантиметра, от верхней поверхности полка до верхней поверхности приступка высоту сделали 70 сантиметров. На фоне 74 см и 1.м40см высота в 1м32 выглядело вполне приемлемо, тем болеее что даже спина ребёнка в положении лёжа на животе будет выше отметки 1м40см, чего в итоге нам и надо.

По времени с 13.00 до 14.30 я махал вениками так сказать сам себе доказывал, что чудес не бывает, потом пока возились с переделками, загрузили в топку дров, и подогрели камушки. в 17.20 начали париться с местными парильщиками и на правом полке и на левом ПЕРЕДЕЛАННОМ полке. Разница ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ.

По итогам единогласно пришли к мнению. На правом полке высотой от пола в 74 сантиметра, куда кстати все говорили пар приходит лучше, будут греться дети,  девочки, и все те кому боязно, и там же по надобности возможно проводить скрабы и прочее

А на левом полке с высотой от пола в 1метр 32сантиметра, не напрягаясь ПАРИТЬ ВЕНИКАМИ любого человека.

 Кстати сказки про пироговые и конвекционные бани, это всего лишь сказки. В конвекционных банях как правило печи металические, с открытой каменкой и высота их редко бывает выше 90 сантиметров, в то время как полки для парения устанавливают почему то вровень или выше. А вот всякие там кирпичные печи обычно выход пара имеют высоко, а полки почему то устаналивают низко.  итоге в первом случае граница пара ниже полка, и пар всегда под рукой, а во втором случае граница пара всегда высоко и за ним надо тянуться вверх, и при этом люди гордо заявляют, А у меня пирог под потолком Улыбается . Бывает конечно что и металическим печам приписывают умение создавать атмосферу с пирогом, Одобряет однако приглядитесь повнимательнее и вы увидите насаженый на трубу экономайзер, который своим верхним концом (который имея сумасшедшую температуру) задаёт границу пара Приветсвует

Картина дня

наверх