На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Отчет традиции Крещения 2011 года

 Ну что ж друзья прошел святой день Крещения Господня. Как все мы знаем в этот день по традиции принято окунаться в прорубь, но очень многие опасаются. Чтобы помочь желающим провести обряд, решили рядом с прорубью установить мобильные баньки. Изначально планировалось окунаться в подготовленном прорубе на набережной Лейтенанта Шмидта напротив Русской Православной Церкви Московского Патриархата «Успенское Подворье монастыря Оптина пустынь, СПб», но к сожалению не получили разрешения городских властей на установку мобильных бань с печками в городской черте.
По этому было выбрано традиционное место использования мобильных бань с благословление отца Александра в районе Суздальских озер метро Озерки, о чем и было объявлено заранее.
http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43660015708
Утром 19 января начал собираться на Крещение, погрузил в свою машину тазики, веники, самовар, воду и бензопилу любезно предоставленную Алексеем Волковым( к сожалению она оказалась бесполезной на мокром льду) и поехал в Озерки. По дороге заехал загрузил, лом, лопаты, дрова, стремянку, стулья потом к Николаю Петрову за банными палатками, Мобибой (аквариум) и Алтаем.
 
Добрался до места часам к 12-00 начал расчищать место под прорубь

Под снегом вода, бензопила помогает слабо

Пришлось долбить ломом

Постоянно удалял сколотый лед лопатой

Где-то к 14-00 ,14-30 смогли подойти помощники, которые сразу включились в работу 

 
Ну вроде к обещанным 15-00 успеваем, Мобиба и Алтай установлены

Как только все было установлено, началось массовое окунание. Саша Жаворонков помогал следить за очередностью

Народ разных возрастов шел сплошным потоком,

Быстро темнело

Мобильной бани одной было мало,

Алтай использовался как теплая раздевалка. Те кто боялся холодной воды просто омывали лицо, некоторые набирали из проруби воду в канистры, Николай Петров и мои ученики Константин и Галя парили в Мобибе желающих, 

 


Володя Григорьев следил за печками, а Галя с дочкой Настей за самоваром. Травяной чай с самовара пили все желающие.

Люди шли до 22-00, и вот настал и наш черед окунаться

Саша Жаворонков окунулся

Константин

ну и мой завершающий черед

Домой я приехал усталый и довольный около двух ночи.
Праздник удался на славу, через нашу прорубь прошло более 300 чел. Огромная благодарность всем кто помогал и принимал участие. На время проведения праздника была установлена кружка для пожертвований, все пожертвования переданы игумену Никите в Свято Троицкую  Александро Невскую Лавру.

Картина дня

наверх