На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Некоторые любят по горячее

Эта тема для "сталеваров", посему вопросы и нюансы будут обсуждаться специфические,  так что народ не стремящйся к некоему пределу и накалу чуств (и собственной шкуры) просьба не падать в обморок, но у виска пальчиком покрутить разрешается. Дзранится

Когда разговор заходит о "сталеварах" первый вопрос который надо поставить ясно и бескомпромисно  АНАФИГА

Ну подозреваю, что изначально у всех нас было желание выпендриться, показать свою крутизну, некоторые стали жертвами этакого честолюбия их родителей (но чаще подобное насилие сверху вызывает стойкое отвращение к бане на всю оставшуюся жизнь), а вот тянуться за авторитетами, это так естественно человеческой природе.

Ну ладно, тем или иным способом, но мы доигрались, привыкли доходить в бане до определённых ощущений связанных с воздействием максимально агрессивных режимов и получать от этого специфическое удовольствие, что называется, влипли очкарики.Смеётся

И шо ж теперь делать?

Можно конечно развернуть пропаганду против, как скажем анти алкогольную кампанию, но во первых думаю, что эффект будет таким же, а во вторых подозреваю, что баланс плюс-минус у экстремального парения будет не хуже, чем у качественного натурального вина. Ну а поскольку в отличие от алкоголя парной экстрим мозги не отключает, то если оные мозги имеются, с их помощью можно вполне подобрать себе режим, что бы плюсы максимально увеличить, а минусы свести к нулю. (ну а если мозгов нет, то Бьёт по головесотрясение им конечно не грозит, но и помочь уже увы лично я не смогу, так как не привык с зомбяками общаться)

Однако пора закончить с прелюдиями и переходить к телу. Подмигивает

Сначала опустим ощущения непосредственно от жара и горячего веника а назовём эффекты которые так нравятся экстремалам, по мере нарастания это мурашки, иголочки, царапки, почёсывания, это непосредственно в процессе, а ощущение послевкусия помимо полного удовлетворения ещё долгое насыщенное тепло идущее из нутри к коже.

Ну а теперь к тому, что их вызывает.

Мурашки  бегут если ещё не разогретое тело сразу обмахивают ядрёным парком без контакта веника с кожей, можно усилить эффект и прогнать табун мурашек по всему телу если после нескольких взмахов нагнетающих ядрёный парок затем медленно провести самыми кончиками листьев веников от плечей к пяткам.

Эти ощущения нравятся даже тем кто экстрим не любит, для таких, после этого начального "быстрого старта" можно разогнать парок по парной и продолжать парение уже в стандартном режиме.

Иголочки появляются чаще всего когда после глубокого прогрева окунаешься в холодную воду, т.е. на контрасте, тоже по большому счёту достижимо без особо экстремальных режимов.

Царапки это уже однозначно ощущения связанные с экстримом, возникают при мягком проскальзывающем касании веником в экстримальном пару, достижимы только при определённой технике парения.

Ну а почёсывания это уже будем говорить откровенно, следствие поверхностного ожога, так чешутся ранки напимер при заживлении. Т.е. это следствие регенеративных процессов на коже. Хорошо это или плохо? Подозреваю, что не очень хорошо, но боюсь, что отговорить от этого людей уже сложно. Делают же наши дамы химический пилинг, обгорают на солнце, спускают с себя шкуру различными скрабами ну а здесь своего рода термический пилинг.

Ну а теперь о том как минимизировать возможный вред.

Тут нам придётся вернуться к теме температуры и влажности и прояснить некоторые тонкие моменты от которых много зависит.

Я знаю что есть причина, почему экстремалы хотят повыше поднять температуру. Помимо обычного заблуждения, что чем выше температура, тем круче, дело в том, что есть разница в ощущениях от более холодного, но более влажного пара и и более сухого и грячего, если пытаться передать ощущения в словах то это разница между ошпариванием и прожариванием, тот кто испытывал, тот меня поймёт. Оказывается, что более горячие режимы для тела более щадящие чем более влажные, да и к томуже можно гордо выпятив грудь показывать на градусник и гордиться своей крутизной, как правило даже не подозревая, что это крутизна для лохов. Чтобы вольно или не вольно не оказаться в роли оных, рекомендую прочитать эту статью и комментарии к ней http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43482045465#42385894507

Могу сказать, что верхняя граница для щадящего экстрима которым фактически является сухой высокотемпературный экстрим это 75 гр С, выше этой границы вы уже фактически не паритесь, а обмахиваетесь сухим воздухом и постукиваетесь полусухим веником.  Ну а собственно мне то чего, ну незнаете вы тонкостей банных, ну сушите вы кожу сухим воздухом, беда не велика, разве что за Державу обидно, но проблема в том, что вместе с кожей гораздо интенсивней сушится слизистая горла и лёгких, а она к этому ну никак не приспособлена и последствия от этого будут похуже чем от курения, но тут я вас просто к статье "Осторожно"сауна"" переадресую.

Но пойдём дальше в сторону подлинного экстрима, т.е. в сторону более низких температур.

Почему я называю его подлинным, потому что он измеряется не цифрами на градуснике а непосредственным ощущением на теле и требует он уже гораздо большего знания и умения для своей реализации. В отличие от устоявшегося мнения любителей экстрима пропариться в экстремальном режиме гораздо лучше вдвоём с напарником. Дело в том, что находиться непосредственно в экстремальном пару долго невозможно и вообще-то бессмысленно, без венника это будет тупое ошпаривание как в саунаспорт ни пользы, ни удовольствия. Значит если вы паритесь сам, то влезаете в этот парок или черпаете сверху но разогнать его по вертикально расположенному телу очень непросто и достать пропарить, да и дозировать ощущения непросто. Потму и париться предпочитают в более сухом пару.

Вот когда ты лежишь и слой экстримального пара расположен над твоим телом но непосредственно его не касается тут-то и можно его правильно опускать и точно дозировать и по месту и по времени и по интенсивности. Что же касается утверждения, что мол другой никогда не почуствует где сейчас надо попарить и сколько, то скажу так, опытный напарник (а другие с таким парком работать не смогут) прекрасно на себе знает что и как чуствует тело под таким парком и вы в этой работе однозначно пассивным бревном лежать не будете и кряхтением и поворотами-изгибами покажете где сейчас тело просит и сколько, да и словами можно, так что уверяю, только с напарником можно выйти на абсолютный кайф от экстрима.

 

Картина дня

наверх