На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Строительство мини-бани через фирму

Расскажу немного о своем строительстве бани из профилированного бруса летом 2009 года и какие выводы можно сделать сейчас, через 1.5 года.

Вот такая банька-пряничный домик получилась, и как она выглядела летом 2010.

Площадь полная 20 кв.м, где располагается комната отдыха, моечная, парилка и терраса. На 2-3 человек по моему опыту, вполне хватает.

Собственно детали строительства  были достаточно подробно рассказаны на дружественных форумах и интересующихся я направлю туда, а эдесь же  хочу немного подвести итоги.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4087

http://www.forumhouse.ru/forum96/thread39227.html

Итак, несколько важных, на мой взгляд, выводов.

1. Строить через фирму можно, но

а) очень много сайтов в нете связаны с некой структурой, имеющей свой центр в г. Пестово Новгородской обл., они предлагают самые низкие, порой демпинговые цены, но с качеством как материала, так и работ у них возможны серьезные проблемы;

б) необходимо очень тщательно подходить к заключению договора, прописывая все по максимуму, вплоть до размера гвоздей, если компания не идет на это, лучше искать другую. Не стоит идти на уговоры, что всякие мелочи будут решены в процессе строительства. Скорее всего, они будут решены, но за дополнительные ваши деньги (в договоре же не прописано, скажет бригадир строителей, значит доп. работы)

в) в процессе строительства необходимо как можно чаще контролировать работу строителей и если что не стесняться звонить в офис фирмы.

2. Собирать сруб на гвоздях можно, но брус должен быть сухим, иначе готовьтесь конопатить. Потому как осадку такой сруб практически не дает. Из плюсов - не надо ждать полгода-год на усадку, можно париться через неделю-две от начала строительства.

3. Тиккурилла - прекрасный набор материалов для дерева. Вся баня обработана исключительно Тиккуриллой. Снаружи - Валти Похъюсто грунт, поверх Валти Колор Сатин цвет 5054 (опенок) в два слоя. Внутри стены, потолок - Супи Сауна, полоки - Сауна Лаудесоя, полы КО, моечная, парилка - лак Уника супер, пол террасы - масло Валти Пуйоли.

4. Фундамент на основе бетонных блочков 20х20х40 см имеет право на жизнь для нетяжелых объектов. Каждый столбик собирается из 6 таких блочков и имеет площадь 40х40 см. Баня стоит на 13 таких столбиках. Под каждым из них выкопана ямка глубиной 50-60 см, заполненная смесью мелкого гравия и песка. Удельное давление на грунт примерно 300г/см2. все стоит на месте. Один раз подлез под нее этим летом, поддомкратил и подложил доску потолще, столбик в центре чуть ушел вниз. Плюсы - дешевизна - весь фундамент обошелся вместе с работами в 20 тыс.р. и снизу все проветривается и сухо, не гниет.

5. Вывод трубы через стену. Если не считать некого эстетического дискомфорта, то тоже плюсы - дешевле на 10 тыс, чем вывод через крышу, проще и безопаснее, точно не протечет. У меня труба выходит на соседский участок, так что дискомфорта не испытываю.

Еще фотографии внутри

 

Комната отдыха

В моечной

В парилке

Пока все. Спрашивайте - постараюсь ответить.

Как-никак, скоро лето, пора думать о строительстве своей бани, у кого пока нет.

Своя банька - это счастье. Сейчас уже не представляю, как раньше я без нее жил.

Картина дня

наверх