На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Туризм по баням городам и весям

Про банный туризм хочется поговорить отдельно и обособленно. Что ж это на самом деле такое? Попробую перечислить с примерами которые или знаю. Сразу постараюсь абстрагироваться от случаев - типа - мы всегда с собой берем палатку в которой паримся.

Начнем с туризма по лесам, полям, озерам, рекам горам........ 

Ближе всего для примера это Николай Николаевич Улыбается, например он предлагает в любое время года парение в мобильной бане. Для этого нужно набрать компанию желательно не менее 6 человек, определиться с местом, обычно это рядом с водоемом или речкой, договориться как туда будет доставлена сама баня (у дяди Коли нет собственного транспортного средства), назначить время сбора, и что не мало важно участники должны быть в курсе, какая программа их ожидает, будет ли проведен мастер класс по парению, мастер класс по вязанию веников, и соответственно будет парить Дядя Коля и сколько раз, будут ли они парить друг друга. И сколько это все будет стоить?

В реальности из записавшихся приезжает процентов 30. Не будем рассматривать причины по которым произошла неявка, рассмотрим следствие. Аренда машины (для доставки бани, ведер, дров до места и обратно), время потраченное на подготовку, возможное изменение планов в угоду данному мероприятию, иногда покупка дров, не надо смеяться, часто даже за городом встречаешься с ситуацией все вырублено, все сучки собраны, и по этому без своего топлива дядя Коля не ездит. Так вот, необязательность людей под корень рубит данное начинание. А предоплату ведь ни кто не берет.

Теперь банный туризм по баням форумчан.    Можно в реалии посмотреть, как реализованны те или иные конструктивные особенности. Послушать рассказ, задать вопросы и получить ответы от владельца. Комментарии от него по тем или иным режимам которые можно достичь в его баньке.  Попариться самим или попариться у профессионала (если таковой на тот момент будет присутствовать), попить чайку, отдохнуть. И все бы хорошо, но кто будет бесплатно предоставлять свою баню для таких вот экскурсий? Ну пару раз может быть от широты душевной. А потом? Ведь людей надо встретить, баню протопить, комнату отдыха подготовить, а потом все убрать. А это все не обходится без денежных затрат. И опять человеческий фактор, баня топится, а приезжает 30%. Предоплату опять же ни кто не берет.

Теперь про банный туризм в гости к профессионалам.   На этой страничке есть отзыв участника форума из Новосибирска. Он списался с Николаем Николаевичем, приехал, поприсутствовал и даже поучаствовал в работе профи. Я вас уверяю ему повезло, по тому что не каждая компания позволит присутствие постороннего человека, люди пришли отдохнуть, а кто то пришел на это дело посмотреть Удивлён Теперь поясню почему завел разговор так издалека. Туризм к профессионалам возможен, но должны быть несколько составляющих. Наличие технической базы у тех к кому приезжают. Под базой я подразумеваю БАНЮ, она может быть собственной или арендованной, но она должна быть. А теперь о печальной статистике. Я знаю профессионалов имеющих свои бани, но до этих бань от города надо еще добраться (а это плюс доп расходы). Есть профи, которые сами арендуют понравившуюся им баню и в ней практикуют, но это в других городах, у нас сложилось так, что куда позовут, там и работают.  

И так - туристу надо приехать, где то поселиться (если не одним днем тогда это мучение, а не отдых), заплатить почасовую  аренду бани, отдельно за полотенца и простыни и заплатить тому профессионалу, на мастерство которого приехал посмотреть. Во всех случаях бюджетным такой туризм не назовешь.

Многие скажут, что за ерунда, что за банное братство такое, если за все платить. А где же дружба и прочее?

Мне лично очень приятно, когда я как участник форума, пишу любому другому, приезжаю к нему в гости, парюсь в его бане и все это на дружеской основе. Но если развивать банный туризм, а закрыв глаза, банный международный туризм, то принимающая сторона без финансовой поддержки останется и без БАНИ и без ШТАНОВ.

 

Самостоятельное тестирование, или посещение бань после оставленных на форуме отзывов. Вот это на сегодня наиболее приемлемое, никого ни к чему не обязывающее, направление банного туризма.

А еще круче,  полное погружением в банную дружескую атмосферу с полным отрывом от действительности это участие в БАННЫХ ФЕСТИВАЛЯХ, как например прошедший фестиваль на СЕЛИГЕРЕ. Там было все просто супер Одобряет за исключением одного момента Не одобряет в палаточный городок  вместимостью 200 палаток , забронировали все места (бюджетный вариант, правда с электричеством, туалетом и душевыми при чем можно было пользоваться своими палатками, а это было еще дешевле). Многим подавшим заявки попозже отказали в приезде из за отсутствия мест. На момент же проведения все коттеджи были заселены, а  из зарегистрировавшихся в палаточный городок заселилось только 20 палаток. Остальные не приехали, а зачем ведь предоплату ни кто не берет Дразнится  

Картина дня

наверх