На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Осторожно сауна Часть 2

Продолжение

Если вопрос о банях замыкался бы всего лишь на их названиях, то не стоило и начинать: хоть горшком назови - только в печку не ставь! На самом деле не всё так безоблачно.
Как и было обещано, перехожу к «Сауне». Именно так, с большой буквы (но не от большого уважения). Давайте-ка по порядку.
Большая буква нужна, на мой взгляд, так как это бренд, т.е. имя собственное: в отличии от старинной сауны, которая могла быть какой угодно: по-чёрному; по-белому; в срубе или в землянке, эта всегда исполнена конкретно (по крайней мере в начале освоения рынка во второй половине ХХ века).

Хорошо, пусть будет "Сауна". Тем же макаром, каким поступили с традиционными банями, попробуем сжато описать и этО.
1. Как правило, совмещена с жилыми помещениями.
2. Нагревателем обычно служит электрическая печь.
3. Отличается относительно высокой температурой воздуха при очень низкой влажности его.
4. Без принятия специальных мер, имеет большие проблемы с вентиляцией.
5. Может быть легко превращена в подобие традиционной (правда, с целым рядом оговорок).

Теперь самое время проследить её эволюцию, так сказать - откуда ноги растут. В самом деле, почему новая "Сауна" столь разительно отличается от старинной?
Тут никаких секретов нет. Для начала представьте себе, что вы и есть тот самый владелец фирмы по установке традиционных саун. Естественно вы хотите поставить своё изделие в каждую семью (и лучше бы - не по одному разу!).
Аксиома рынка: товар массового потребления должен иметь возможно низкую цену.
А коль скоро так, то откажемся от самого дорогостоящего - отдельно стоящего домика.
Поздравляю с хорошей идеей: вы сразу срезали четыре пятых стоимости проекта! НО, в бане за сеанс выпаривается до 12-15 литров воды, а бывает и больше… И это означает, что все вышеупомянутые литры мы попросту выплёскиваем на стены - пар обязательно будет конденсироваться на всём окружающем. Летом-то достаточно проветрить, а зимой это становиться серьезной проблемой.
Вопрос: что будет со зданием, в котором не переводится сырость? Правильно, плесень и гниль, не говоря о сомнительной радости жить с животными вроде мокриц.

Ваш ход. Тут очень кстати вспомнить о нашей субъективности восприятия и помянуть старика Эйнштейна -в мире всё относительно: если мы задерём температуру, то сможем так же резко снизить и влажность. А это-то как раз и требуется! Чувствуете, как "ваше детище" приобретает до боли знакомые черты? Да, да, перед нами наша не очень "старая" знакомая "Сауна!"

На воздухе в "Сауне" я бы остановился несколько подробнее, чтобы пользователи оных могли отчётливее представлять происходящее. Всем, понятное дело, хочется чтобы он был как в хорошей традиционной: свежим и лёгким.
Естественно, для этого надо запустить новую порцию его, выпустив наружу такой же объём. НО (ox уж эти НО): запускаем-то мы холодный воздух, а выпускаем горячий, тот самый, который до этого усердно грели до 100-120С! - а это ничто иное, как деньги на ветер!
Ну и что, скажете вы, разве в нормальной бане не то же самое? Не то же: и вызвано это принципиально разной системой обогрева.

Традиционная печь имеет большой массив (кирпич и камни) за счёт чего парная получает абсолютную часть тепла в виде инфракрасного излучения кирпича и малую за счёт конвекции т.е. в парной будут сначала нагреваться стены и наши тела, а потом уже воздух (воздух, будучи прозрачным, нагревается только конвекцией; так же, как, например, оконное стекло освещенное солнцем - если его пощупать, оно будет относительно холодным).
Поэтому традиционная баня не боится проветриваться и "дышит" без особенных последствий.

Совсем другая картина в "Сауне": электрическая печь обогревает помещение в основном за счёт конвекции, "обогащая" воздух при этом целым букетом ионов, вредных для организма. Попытка проветрить приводит к очень существенным потерям тепла.
Выход находят, или совсем "забыв" о вентиляции, что скорее правило; или же плюнув на экономию, пропускают поток воздуха через печку: последняя метода в свете грядущих цен на электричество выглядит весьма спорно.
Если же гонять воздух по кругу через всевозможные фильтры и очистители, то он, таким образом становиться "вторичным", "третичным" и так далее...
Конечно, в космосе похожая система оправдана, что же касается "вторичного продукта" то это скрупулёзно и со всей необходимой полнотой отражено в романе Войновича "Москва 2042": "Кто сдаёт продукт вторичный - тот питается отлично!". Оно конечно лучше, чем ничего...

Вернёмся, однако, к нашим баням. Казалось бы всё выглядит чудесно: клиент доволен, "Сауны" продаются тысячами, жизнь прекрасна! Чтобы дальнейшее приобрело необходимую прозрачность, я сделаю небольшое, но крайне важное отступление.

Для начала попробуйте вспомнить, чем же так нехорошо курение? Вспомнили? Как же - незабвенное: капля никотина убивает лошадь! На самом деле проблема не столько в лошади, сколько в самом процессе: никотин служит своего рода крючком, наживкой, не позволяющим легко бросить, а самые большие неприятности ждут курильщика совсем в ином, и никотин - меньшее из зол. И если речь идёт о сигаретах (а большинство балуется ими), то открывается такой пейзаж.

В момент затяжки раскалённые газы от горящего табака (812С!!!) со всевозможными ароматизаторами и бумаги с пропитками - проходит через фильтр (если он есть) и далее - через бронхи в лёгкие. Поверхность бронхов выстлана реснитчатым эпителием - крошечными живыми волосками. Они, совершая колебательные движения, позволяют выводить из лёгких пыль и прочий мусор.

Вот здесь-то и поджидает засада курцов! Горячие газы уничтожают нежную живую ткань и в лёгких начинает скапливаться та гадость, которая туда попадает.
Организм, конечно, пытается бороться с напастью - и появляется так называемый "утренний кашель курильщика": кто видел - кошмарная вещь! Разумеется, чтобы ощутить какой-то результат, требуется известное время: но спустя 5-10 лет последствия будут налицо и на лице… Именно по этой же причине у курящих сигареты рак лёгких встречается гораздо чаще, чем у некурящих или курящих по-другому: трубку или кальян, где газы успевают слегка остыть.

Так вот, сухой, почти лишённый влаги воздух, разогретый до 100-140С ведёт себя совершенно так же, как то описывалось выше: реснитчатый эпителий выжигается со всеми плачевными отсюда последствиями…
Что и было обнаружено в скандинавских странах спустя пару десятилетий после начала банного бума. Тамошний профессор Х.Теир отметил большую в ДВА раза заболеваемость РАКОМ ЛЁГКИХ в Финляндии относительно Швеции и в ПЯТЬ раз большую, чем в Норвегии. Это при том, что сами финны курят значительно меньше шведов и норвежцев. После исследований, нашёл причину: виноватой оказалась «Сауна» с её дикими температурами.
Необходимая сноска: у финнов баня не в пример более распространена, чем у соседей. Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт не о насморке - ОНКОЛОГИИ ЛЁГКИХ!! Не дай Бог никому... Кстати, «дикие» - определение профессора.

Картина дня

наверх