На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Температура-влажность в парной (сауне) и как ее измерять

Вот такая вот темка для обсуждения предлагается, потому как судя по комментариям, у многих еще нет понимания, какие режимы должны быть в парилке, чтобы баня была полезной для здоровья, принося удовольствие, а не пыточной,  и как этого достичь.

Заодно стоит развенчать банные мифы, в которые народ верит, причем совершенно напрасно.

Начну с картинки из книжки Юрия Михайловича Хошева, которую уже публиковал ранее в одном из комментариев.

Те режимы, о которых  я говорю, лежат между кривыми 1 и 2 на этой картинке.

Причем для людей со слабым здоровьем, сердечникам, детям не стоит вообще подыматься выше кривой 1.

Вы скажете, да - это все здорово, но как узнать, а где на этом графике моя банька? Вот тут и возникает вопрос, как измерить с приемлемой точностью температуру и влажность. С температурой проблем нет, все банные термометры обычно показывают ее более менее точно, но вот влажность - это проблема.

Моя практика, да и многих других показала, что те гигрометры, что продаются в магазинах - это выброшенные деньги, причем не имеет значения, нашего они производства или финские. Сам принцип использования биметаллических полосок вполне подходит для измерения температуры, но для влажности - это полный отстойНе одобряет Они могут показывать все что угодно и как угодно

Есть финские гигрометры на волосяном принципе, они дороже и имеют надпись SYNTH. По словам производителя они точнее, быстрее и не деградируют со временем так как биметаллические. Если кто-то пользовался такими, отпишитесь, я к сожалению , не имею опыта их применения.

Есть цифровые измерители на жидких кристаллах, но они не работают при температурах выше 55 градусах, а это, как говорил один герой очень известного мультфильма "Маловато будет!".

Цифровые гигрометры с выносным датчиком могут помочь, есть модели, что работают выше 60 градусов, да вот беда, пользоваться ими неудобно. Не будешь же в самом деле после каждой поддачи бегать в соседнюю комнату и смотреть, каков ее результатКатается по полу от смеха

Вот такая проблемка с измерением влажности, если вкратце.

Теперь о мифах.

Самый наверно известный говорит о том, что при поддаче температура в парной резко повышается. На самом деле это не так. Повышается влажность, а не температура, но за счет резкого повышения куонденсации водяного пара на коже это воспринимается как повышение температуры.

В общем, я затравку для обсуждения кинул, приглашаю всех к развитию данной темы.

 

 

 

Картина дня

наверх