На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Как татары на Чемпионат России ездили

 

Ты не любишь баню - ты просто не умеешь ей жить! Первый всероссийский конкурс по парению пошел в Москве с 8 по 12 декабря 2010 года.  Чуяла, что будет интересно. Забыла в повседневной суете. И за неделю звонок из Москвы: Лиля, ты едешь? Звонил Василий Ляхов, организатор и как потом я поняла вдохновитель всего происходящего. Сорвалась, не пожалела.

Все происходило в чудесном  Подмосковье, куда я,  из заснеженной Казани  умудрилась привезти сказочный  снегопад. Из автобуса со мной выходят два парня, ну очень гармоничные, явно туда же что и я. На багажных талонах Краснодар.  Знакомлюсь: Дима, Ваня. Радуются снегу, как дети. В полисадниках Краснодара еще "ноготки" цветут. Прихожу по адресу, они за мной. Встречает нас парень в лаптях в расшитой рубашонке. Окидываю заинтересованным взглядом: « байкер» переодетый. Только с «Хамера». А он так нагло: хочешь с чемпионом сфотографироваться. Легко!

Кокс Коломенский и Лиля Татарская :-Р

После фотосессии прохожу в бассейн. И тут началась кутерьма, смешались люди, шайки, веники. С поезда сразу в парную! Гости из даааалекого Татарстана (просто мы были первыми), затем подъехали из Киргизии, Сибири, уж не говоря о Москве и Питере. География участников вызвала во мне приступ не мотивированной гордости: Вот новая национальная идея! Идите в баню! Судейская коллегия очень серьезная: Василий Сергеевич Ляхов ,Светлана Сереброва, Сергей Слубский. Цели проведения Чемпионата: демонстрация подходов к парению веником в русской бане и выявление сильнейших парильщиков России.

Участники, занявшие первые три места, будут представлять Россию на III Международном Чемпионате Мира по Парению  в феврале 2011 года в Литве. Судьи оценивают схему парения: как уложил модель, как проводил, правильная регуляция влажности. Вовремя проведенные манипуляции. И еще много всего. Например: правильные веники не должны шуршать. Необходимо вовремя менять веники под головой, снимать пот. Припаривать уже распаренное тело. Ну и еще виртуозное владение вениками. Все должно быть красиво. Парение как песня. Некоторым пармейстерам удавались довольно сложные этюды. К середине первого дня я уже довольно легко отличала фальшивые ноты! Парение это искусство…, а так же способ жить. Парили так «вкусно», что кожей чувствовала, какого там, на полоке. Меня пригласили в качестве модели. Я радостно согласилась! В специальную парную со стенами из оргстекла можно попасть только после проверки  на кардиовизоре.  Меня парил тот самый мальчик из Краснодара, Ваня, тот, что приехал вместе со мной. Он очень старался, но этого не достаточно, чтобы выиграть. Первый день был сложным для всех и участники и судьи заметно нервничали. Но это норма для любых соревнований. На второй день учли все мелкие недочеты, и выступление участников уже не было сольной песней, а в финале вообще хоровое пение было. Из Казани выступали два замечательных пармейстера: Марат и Фанис. Вышли на жеребьевку в халатах и тюбетейках, Любим мы татары все блестящее, ментальность у нас такова- нарядники мы! Фанис занял 6 место! Не придется татарам Литву брать! Девушки- пармейстеры  участвовавшие в чемпионате приятно радовали, грациозные и очень нежные. С ними все очень мило носились. Во всех ощущалось вселенское принятие. Словно мы знали один большой секрет. Я вам его раскрою: жизнь любим! Всем желаю здоровья! ! А тот парень в лаптях и рубашонке таки стал чемпионом, Сергей Коломенский его зовут!

Картина дня

наверх