На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Испытание парообразователя

итуация для меня надо сказать была сюрпризом, Дима темнило с приятелем втихаря оборудовали баньку на ............ 13 этаже 25 этажного домика.

Аднака продолжим.
И так эта тёмная личность что справа приглашает меня наивного и доверчивого на тестирование парообразователя, толком не объясняя куда и к кому.
Подъезжаем.

Поднимаемся на 13 этаж, открываем дверь, а там.



Ну шо и как делали пусть Дима и рассказывает, хватит того, что на меня отчёт о тестинге повесили.
Это теперь называется мы прообразователь тестим. wink
Одна ко же и парообразователь то ж имелся, так что не придерёшься.

И так парная 2.30Х2.30Х2.30 классический стандарт Володи Ляхова, утепление хорошее, дверь закрывается хорошо без щелей. По словам Димы эл.каменка на 4.5 КВт разогревает её до температуры 60 гр. на высоте 1.5м за час, на полоке при этом на высоте 75 см. 40 гр.
И так, исторический момент 12.47 включаем парообразователь, засекаем показания термометров В верху и на полоке, 22гр.. Мощность парообразователя 3 КВт.
Сначала он разумеется работает в режиме конвектора и поскольку собственная теплоёмкость невысокая, то греет даже быстрее чем 4.5 КВт каменка.
И вот наступает решающий момент, на часах 13.35, на градусниках 57 и 40 гр. Голубая мечта Рамунаса.
Заходим.

Осматриваемся, принюхиваемся, посторонних запахов нет.

Включаем и настраиваем главный прибор .... Собственную шкуру

Ложусь

Ну пока не вспотел тепло чувствуется, стены на ощупь тёплые, с первой испариной стало прохладно.
Дима запускает воду в парообразователь, настраивает капельный режим

Снова принюхиваемся, посторонних запахов не появляется, но спустя какое-то время замечаю, что появляется першение в нижней части горла, ниже связок, где-то на уровне ярёмной ямки, там где трахея на бронхи делиться начинает, у Димы аналогичный эффект, с чем это связано, сказать трудно, но похоже что-то из парообразователя вылетело. Возможно за время бездействия там какая пыль хитрая осела, а может ещё чего, пробы брать нечем и проверять негде. При последующих заходах ощущение не повторялось, видно какая то пыль хитрая накопилась за время бездействия прибора.

И так продолжаю.
Парок идёт, но распределяется по принципу классического парового пирога, т.е. потихоньку опускается, но до лежащего на полоке (меня любимого) не доходит. Дима говорит, что они уже испытывали парную с электрокаменкой и отметили этот эффект выраженного парового пирога.
Дима берёт в руку веник и начинает гнать на меня парок.

Тепло в большей или меньшей степени, но и только, по париться пожалуй смогут только эскимосы, предварительно погревшиеся в холодильнике. Из парообразователя больше уже не выжать. Смотрим на градусники. После перемешивания веником температура несколько выравнялась 52 и 42 (возможно в виду тепловой инерции градусников она на самом деле была ещё равномерней )
Выходим, выключаем парообразователь время 13.55
Короткое обсуждение результатов и дальнейшей программы и в 14.04 включаем электрокаменку.
Каменка нагло заявляет, мне пофигу, чего вы там грели до меня, мне надо камни нагреть, потому мой законный час вынь да положь, так что у нас есть время чайковского погонять и вообще баньку и парилочку обсудить.
За ля ля час пролетел и не заметили (уххх Боцман, смотри у меня)
15.06, я снова на полоке в качестве испытательного полигона, на градусниках 58 и 40, стабильность признак мастерства
Laughing
Дима работает по классике, дубовыми веничками, за одно демонстрирует новый приём подсмотренный у парня впервые взявшего в руки веники, действительно оригинально и приятно, остаётся только встроить его в технологию, т.е. найти ему наилучшее время и место. Боррас, даже не пытайся его повторить, твоя нервная система под такие движения не заточена. cray
Собственно теперь уже тестируем особенности именно новой парилки и работы с пирогом при небольшой высоте парной. Каменка исправно выдаёт такой парок который у неё просят, тазик с собой не брали, веник не сохнет абсолютно, бесовестно и нагло ловлю кайф. Исследуем возможности экстрима, правда на уровне первых ощущений, мне вечером работать, приходится беречь шкурку, но приход есть.
Выходим.
Посмотрев на мою довольную рожу Дима с приятелем предлагают съесть лимон и суют веники в руки, мол хорэ балдеть.
Деваться некуда, заходим 15.25 60 43 (это не телефон)
Парю приятеля, Дима снимает видео через стекло, запись на другом фотике, так что придётся подождать когда выложат компромат.

Вышли перетёрли ощущения, решили проверить работу тандема каменка-парообразователь, 15.52 60 44 включили парообразователь, регулятор каменки убрали на половину.
Заходим, 16.15 74 54 Дима настраивает подачу воды в парообразователь, режим "активнокапельный" в одну струю. Ощущения от пара под вениками плавно и медленно нарастают очень аккуратно и комфортно подводя к экстриму опять таки не делаем прокаливания шкуры и выпускания чёртиков, по этому на одном месте веник не задерживается. Всё, выходим 16.52 69 52, похоже часть тепла унесена паром.
Увы приходится закругляться, потому как дома ещё к работе ничего не готово. Жаааль
Ну ничё, теперь Дима от междусобойчиков не отвертится.


Картина дня

наверх