На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Стандартная сауна

Пригласили меня вот в такую вот баню. Стандартная для Питера ситуация, сауна в полном смысле этого слова. И в последнее время это стало привычным делом.

Электрическая печь в данном случае Харвия, мощность не берусь сказать, думаю не меньше 8 и не больше 12кв.

Медная трубка это система пожаротушения, уходит к потолку и идет по всему периметру парной, включать ее надо вручную кран расположен снаружи, фото с краном будет дальше. 

 

 

Сколько килограмм камней закладка тоже не знаю, на взгляд думаю не больше 30кг.

немного выгреб камней, и вот тены

 

 

А это провод которым запитана печка - в гофре белого цвета.

А вот датчик температуры печки овальная такая штучка на стенке возле потолка, в данном случае стоит несколько в стороне от печки, очень часто его вешают практически над ней. Когда на пульте светится 80гр, то на спиртовом градуснике 65гр, спиртовой висит над полоком высотой от пола 1,4метра. Вообще размер парной 2,5х2,45 высота 2,25.

 

Дверь закрывается почти герметично, что для сауны необычно. Обычно в сауне нет порога, вместо него щель, а здесь порог и уплотнитель по всей  прилегающей. При поддаче дверь вышибает, подтягивали собачку, все равно не держит. К стати справа в углу красная бабочка это и есть кран системы пожаротушения. А вот как подведен провод не видно, где то внутри проходит.

 

Вентиляция как обычно, закручивающийся грибок на потолке, кружок в самом углу, фокус в том что вентиляция соединена с общей, а та принудительная, работает как пылесос, бумажки засасываетОдобряет она бы на ночь не помешала, в целях просушки, но ночью ее выключают. Сам грибок не герметичен и по этому сами понимаете куда, что девается. 

 

Полоки для парения это отдельная песня. Начнем с того, что  ширина минимально приемлемая 70см, высота 1метр, есть ступеньки высотой 60см, одна из них подвижная, специально ее вытащил для наглядности.

Парить там прелюбопытнейшее занятие, или на цыпочках стоять приходится, или в позе будто ты картошку пропалываешь, если короче то не удобно. 

Когда выходим из парной то попадаем в помещение с потолком высотой 3,45м. кружки это вентиляция. В этом помещении стоит бассейн, небольшой.

 

Тема данная открыта вот с какой целью, про полоки, и их размеры уже давно все известно, а вот с вентиляцией в парной есть вопросы. Существуют конечно общепринятые схемы, приток отток, но есть тонкости которые и хотелось бы обсудить с людьми более искушенными.

Можно наверно в противоположный угол от печки, провести гофрированную вентиляционную трубу, на уровень 30см от пола, а вот что делать с приточной не понятно, по тому как не известно по  какой конфигурации подведен запитывающий кабель. Убрать порог скорее всего толку не будет, по причине того что дверь будет находится на против гофрированной вытяжки, и поступающий воздух не будет циркулировать через печь.

На всякий случай план шариковой ручкой от руки, чтоб понятно было что где находится, это для спецов, чтоб им было понятно где какой воздух бегает.

Огромная просьба не комментировать что где не так построили, на деле еще интереснее. Просто давайте поговорим о вентиляции в парной.

Картина дня

наверх