На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Осторожно сауна Часть 3

Продолжение

После скандального разбирательства, у наших северных соседей рядом с обязательным термометром прочно обосновался измеритель влажности. Были проведены многочисленные исследования на предмет поиска температурного оптимума для бани.
Для любопытствующих привожу эти цифры:
1. 50-65С комфортная зона, иными словами и человек и его организм (по объективным параметрам) чувствуют себя прекрасно.
2. 70-80С – нагрузочная зона: человек чувствует себя неплохо, а в то же время объективные показатели его (газообмен крови, давление и т.п.) говорят о ненормальной – повышенной - работе систем.
3. 90С и выше – зона опасная для организма человека, чреватая серьёзной патологией (организм идет в разнос). (см. выше).
Измерения проводились на разных группах, включая спортсменов и при разной влажности в парной.

Обратите внимание на важный момент: вы можете чувствовать себя поначалу одинаково и при 60С и при 120С соответственно подстраивая влажность в парной, но 60С – организму в радость, а 120С – безусловный вред. Куда податься – нет вопроса...
В контексте очень кстати напомнить один из самых распространённых банных мифов: порой можно услышать (а то и прочитать!) «поддал парку и ТЕМПЕРАТУРА как подскочит!!» Печально для некоторых, но факт: ТЕМПЕРАТУРА при поддаче практически не меняется, а вот влажность ещё как!– и чем больше воды, тем круче. Роскошная тема – «банное мифотворчество» - ещё ждет своего поэта...
Ещё немаловажный нюанс: при низкой температуре и большой влажности перебор последней не так заметен; и наоборот – при низкой влажности и высокой температуре малейшее увеличении влаги (на доли процента) оказываются весьма чувствительными. Мы регулируем микроклимат в парной поддачей воды и в «Сауне» впору для этого ставить аптекарские весы: когда у вас 1 рубль то недосдача копейки очень заметна, с тысячи вы не склонны замечать сами рубли.

Возникает законный вопрос: так "Сауна" - зло или благо? Ответ целиком находится буквально в ваших руках: если нет выбора и вы оказались в "сухой" парилке - попытайтесь привести её в удобоваримое состояние, благо это требует минимума усилий.
В контексте сказанного можно посоветовать:
1. Температура в парной на уровне головы стоящего человека не должна быть выше 65-80С. Если сделать меньше, в парной может быть холодновато – у электрической печи нет достаточной массы и при поддаче водой она быстрее остывает.
2. Возьмите с собой 2-4 бутылки с горячей водой, ёмкостью 1-2 л. и хорошо бы из твёрдого пластика (стекло может разбиться и это серьёзная неприятность). Предварительно воду бы славно облагородить накапав туда по 5-10 капель эфирных масел или настоек: эвкалипта, мяты, зверобоя, лаванды и т.п. Последнее на любителя – не всем может понравится ВАШ выбор травок. Подробнее о поливках можно посмотреть здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=9230#9230

Действуйте, как в обычной бане, оберегая руки от струи пара во время поддачи и соблюдая умеренность в количестве воды, особенно поначалу.
Но прежде всего имеет смысл узнать, можно ли делать что-либо как раз в этой парной: существуют, например, электропечи, на которые во время их работы лить воду смертельно опасно. Ещё более вероятная трудность, поджидающая вас на тернистом пути первопроходца - это негативная (увы!) реакция окружающих. На этот случай весьма полезным может оказаться один - другой мордоворотного вида соратник. Хотя, я уверен, до крайностей не дойдёт: человеку свойственно шустро привыкать к хорошему. Всякий недавний супротивник мигом сможет убедиться, что воздух стал много легче: уже упоминавшиеся вентиляционные проблемы "Сауны" разрешатся само собой, как только вы начнёте (в меру!) поливать на камни воду и баня тут же "задышит" - напомню: каждые 100г. воды превращаются примерно в 170л. пара!

Разумеется, можно сколько угодно осуждать ловких дельцов, использовавших имя "Сауна" для своей продукции: они здорово сэкономили на рекламе, заморочив голову не только простому покупателю, но и составителям энциклопедий!
Мне не кажется, что это делалось с неким злым умыслом: ведь негативные следствия обнаружились спустя десятки лет - о последствиях атомной радиации узнали тоже не сразу.
Вместе с тем, вот вам яркий пример искусно организованного маркетинга, эксплуатирующего естественную тягу людей к прекрасному: чем, безусловно, и является баня!

Между прочим, сами финны считают «Сауну» вариантом для небогатых, этакая эрзац-баня; и кто может себе позволить, строит традиционную – что считается веским признаком зажиточности.

Я ни в коем случае не призываю к крестовому походу против "Сауны". Напротив, сплошь и рядом по самым разным причинам нельзя построить баню традиционного толка и "Сауна" оказывается наиболее приемлемым вариантом. А зная её сильные и слабые стороны, мы можем продуманно находить оптимальные ходы. И это тема для другой статьи.

Что же выглядит разумно, так это идея внести в справочные издания соответствующие поправки, смысл которых в краткой форме может сводиться к следующему:
Существует старинная парная баня - по-русски; или сауна - по-фински; а так же повсеместно представлен банный агрегат широко известный под торговым именем "Сауна", имеющий мало общего как с баней, так и с сауной.

Конечно, любые изменения могут стоить дополнительных денег. Но во-первых, они не должны быть "очень дополнительными", а во-вторых: во всех случаях лечиться от последствий непродуманных решений выйдет вряд ли дешевле - повесить человека выглядит гуманной акцией на фоне онкологии легких. И если после прочтения этой статьи вам станет легче выбирать, куда пойти париться - я буду считать свою задачу выполненной.
Благодарю за внимание и с лёгким ПАРОМ!
С уважением, Игорь.

Взято отсюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936&start=0  здесь же можно посмотреть и обсуждение темы.

Картина дня

наверх