На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Организация Банных Специалистов - тестируем печь Ферингера

 

Утром 25 сентября 2011 года делегация «Организации Банных Специалистов»

 

 

 

 

 

 

 

  

 в составе двух человек Николая Петрова и меня Дмитрия Добровольского выдвинулась в сторону г. Приозерск на тестирование семейной баньки с печкой Малютка компании «Ферингер». В Приозерске нас встретил хозяин баньки Сергей (5_6),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проехав еще километров 15 мы оказались в его владениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяин нам предложил пообедать, но мы любезно отказались, так как очень хотелось в баню)))))). Сергей к нашему приезду баню уже протопил, сказав, что начал её готовить в 11-00. К нашему приезду после первой закладки дров остались только угли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все свои результаты подготовки он фиксировал на фото и записывал в блокнот. Зашли мы в парилку в 13-45, на градуснике было 70 гр, на полке было 45 гр. воздух был, на мой взгляд, очень влажным, мне дышалось тяжело, мне было не комфортно, труба в кастрюле была красная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяин продемонстрировал как работает продувка камней, вещь хорошая для быстрого выхода парной на нужную температуру. Не много погревшись, мы вышли и проверили парилку. Температура после проветривания опустилась до 65 гр, на полоке 37 гр. Воздух в парной сушил слизистую из угла где расположена печка шло не жесткое ИК. Во второй заход мы поддали пару мерным ковшиком на 250 мл. Первый пар опустился приятным теплом, атмосфера на минуту две стала комфортной, но потом снова стало сушить слизистую, вторая порция 250 гр дала пар очень сильный, стало понятно что пар нужно поддавать меньшими порциями для нашего кондиционного парения. Перед третьем заходом мы так же проветрили парную в которой после проветривания температура не изменилась, а на полоке стало 33 гр. До подачи пара воздух в парной сушил слизистую. На этом заходе поигрались разными дозировками подачи пара, что бы определить для себя максимальные и минимальные границы пара при парении. На четвертый заход Дядя Коля взялся парить хозяина, я стоял на подаче, режим парения был средний, больше прогревающий, без паровых акцентов, пар печка выдавала исправно, но из–за того что потолок высок, да забыл дать размеры парной длина 2-30, ширина 2-10, высота 2-30, по отношению к парильщику, то пар опускался медленно, еще раз акцентирую внимание что стиль парения кондиционный. Дальнейшие заходы в парилку проходил после залповых проветриваний, температуру держалась 55 – 60 градусов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а на полоке было около 35 гр.  Хозяин был отпарен три раза на разных режимах, да и мы с Дядей Колей друг друга по два разочка на разных режимчиках попарили. Жаль больше ни кто под руку нам не попался, хозяйка нас застеснялась, видать усы Дяди Коли её ввели в конфуз)))))). Ну что могу сказать про печь, печка хорошая выдает пар исправно, щиток нагревается сильно, есть ИК не сильное со стороны печи но из какой её части четко определить не смогли. Дров поддавали не много только для подержания не сильно горения. Да вот еще по экспериментировали с капельным режимом в кастрюлю, не большую паровую составляющую дает, но до полока из-за высоты потолка не достает. Закончили  баньку в 19-00. Рекомендовали хозяину поднять полок и сделать приступочек, в этом случае меньше будет расходоваться воды, да и капельный режим сработает лучше. Бак с горячей водой располагается очень опасно с выходом из парной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комнатка отдыха в баньке на мой взгляд очень маленькая, при закрытой двери душно, а при проветривании сквозняк, полежать после парения в тепле не где, лавочки тоже только посидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяин наши замечания и мнения выслушал сказал, что подумает как улучшить. В целом банный день удался. После баньки был мини ужин, за котором поговорили за банную жизнь. Сергей оказался очень гостеприимным хозяином, звал еще в гости зимой, когда будут сугробы))), что бы мы не смогли после бани уехать из-за снегопадов))))). От лица «Организации Банных Специалистов» выражаю глубокую признательность Сергею за его деятельность в деле продвижения банной культуры. От себя лично могу сказать Сергей классный человек и спасибо за гостепримство.

                                                                                                                            

Картина дня

наверх