На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Как я учился у Николая

Здравствуйте,

в этой теме я расскажу о том как я проходил обучение у Николая.

Хочу отметить сразу несколько моментов:

  • я не любитель социальных сетей. Поэтому расчитываю, написав этот рассказ, отойти в сторону и не поддерживать эту тему в дальнейшем. Писать же сел только по просьбе Николая. Впрочем, посмотрим как пойдёт.
  • я совсем не писатель, так что заранее прошу прощения за всевозможные огрехи.

 

Идея пойти учиться делу парщика пришла как следствие желания понять настоящие кондиции русской влажной парной. А желание это возникло после посещения большого количества ( необщественных ) бань, которые якобы назывались русскими парными. Смутные детские воспоминания кардинально расходились с ощущениями в таких банях. Собственно, большинство этих бань являются не влажными парными а саунами, да и сауны довольно паршивые. В основном в таких банях стоят электрокаменки, но даже там где печь топится дровами всё равно сделано скверно.

С вопросом о русских банях в Питере я и обратился изначально к Николаю. В итоге я оказался прав в своих подозрениях о преобладающем количестве псевдо-русских бань. Тем не менее, некот. количество бань, где нужные кондиции получить можно существуют . Вот для понимания этих кондиций я и пошёл учиться. Заканчивая вступление, я отмечу, что , как говорит Николай, любую баню можно довести до нужной кондиции, всё зависит от парщика. Вопрос в том сколько усилий придётся приложит для этого  и поддержания этой кондиции.

Итак, начну с того, что мне было известно к началу обучения. При посещении бань с друзьями мы пытались парить друг друга по наитию. Немаловажное обстоятельство при этом было то, что веники приобретались тут же в бане. Как следствие это были крайне скверные веники, кот. быстро осыпались и рассыпались . В итоге, при контактном парении в какой то момент процесс превращается в порку. Потому что листьев остаётся мало и веник становится связкой прутьев. Имея своё представление о парении, подкреплённое вот этим опытом осыпания, я использовал технику интенсивного нагнетания пара на человека, без контакта. Таким образом, я исключил массажный эффект при парении, но это было оправдано качеством веников. Вообще, мне кажется, что о парении существует стереотип, кот. заменяет понятие процесса парения на процесс бездумного хлестания веником. Пожалуй, это было главным аргументом использования бесконтактного нагнетания пара.

Так вот, как только начинаешь задумываться о правильном парении и применять свои мысли на практике, оказывается, что ты быстро устаёшь от парения. В моём случае с бесконтактным нагнетанием пара у меня очень быстро отрубались мыщцы кистей рук. Так что отпарить человека хоть какое то продолжительное время не получалось совсем. Отмечу немного в сторону, что по незнанию я ещё не использовал руковиц, и это добавляло ощущения от сильного жара кистям рук. Обязательно используйте руковицы при парении ( они ещё избавят и от натирания рук веником )!

Вот с этим я и начал обучение. Зачем я так подробно всё это рассказывал ?... Потому что первое чему учит Николай по процессу парения это правильное использование мышц рук. Нужно перекладывать нагрузку с одной группы мышц, кот. не могут продолжительное время работать, на другую группу, кот. с подобной нагрузкой играючи. В общем то, это , как мне кажется, один из основных аспектов . То есть в процессе парения, разумеется, много чего ещё. Но , если быстро появляется усталость из-за интенсивного использования мышц, то ни о чём другом говорить уже не приходится.

Разобью я, пожалуй, свой рассказ на несколько частей. А закончу здесь тем, что было всё же самой первой вещью, кот. я узнал. Профессиональный парщик выполняет не один-два захода в парную, а существенно больше (кроме того он там не лежит, а работает). Вот для того чтобы восстановить себя для следующего захода используется холодная вода и задерживание дыхания. Лучше всего если есть кадушка с холодной водой. Это помогает вернуть сердцебиение в нормальный режим.

Картина дня

наверх