На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Всеволожск, отзывы о встречах

Поскольку я надеюсь, наши встречи во Всеволожске будут проходить регулярно, завожу одну тему для отзывов о прошедших и пожеланий на будущие встречи. Другую тему буду создавать какждый раз, для того, что бы договариваться о новой встрече и после её окончания удалять, что бы не плодить лишних тем.

И так первая встреча во Всеволожске состоялась и надо сказать оправдала мои ожидания, действительно банька у Саши вполне подходит для проведения наших совместных мероприятий, в комнате отдыха тепло и комфортно и достаточно места и для группы и для проведения каких либо занятий или лекций, мощности печи хватает, для проведения парения на протяжении всего времени посещения, фактически неограниченно долго, темпратурно влажностные режимы при наличии "мастера по пару" (того кто на поддаче) можно варьировать в любых пределах. Пожалуй трудно достижим только режим руссауна, хотя на первых парных можно и его получить, правда не знаю зачем, разве что для иллюстрации.

Ну и теперь собственно о встрече.

Встреча и знакомство учатников произошла уже в электричке

За разговорами 40 минут до Мельниного ручья пролетели незаметно и вот мы на платформе

Дорога к бане несколько однообразная а таблички улиц есть не везде, потому мы сначала проскочили мимо нужного переулка и пришлось звонить уточнять место. Что бы мы втрой раз не промахнулись Саша вышел нас встречать

Короткое знакомство

И скорей к вожделенной цели

И вот уже Саша, как радушный хозяин, приглашает нас к себе.

Далее передаю слово Николаю.

Николай Николай

Вот и отчетик.
Здание - это гостевой домик, с другой стороны банька.
Материал - пенобетон. Планировка классическая - парная, моечная (душик), небольшая комната отдыха, которая в принципе не нужна, так как есть большой оборудованный зал в гостевом домике.
Главное - это конечно парилка. Проливной пол из досок, печь - металличка с открытой каменкой, оборудована паровыми пушками.
По классике, не самый хороший вариант для режимов русской парной.
НО, пар неожиданно оказался приятный. Почему, Николай объяснил в теме про Басту-шведскую баню. Вообще по ощущениям похоже, на мой взгляд, на Мабибу и по рулению печкой тоже. Т.е. вследствие постоянной смены воздуха нужно постоянно поддавать на каменку и в пушки.
Вдвоем в такой баньке будет тяжело, 5 взмахов веником, поддать, еще десяток взмахов и снова поддать и т.д. Зато втроем, в особенности когда процессом рулит такой мастер пара, как Николай, очень даже рекомендую.

Фотография гостинного зала


Во дворе купелька, летом прекрасно, но и сейчас, когда температура водички 7-8 градусов, тоже очень даже ничего, и даже наши присутствовавшие женщины отважно окунались. Тут главное не вкус, а послевкусие ...:)


Нас было четверо, плюс Николай и Саша - хозяин. Первый круг пропарил всех Николай, потом был чай. Чай интересный, понравился всем, на основе китайского зеленого с добавлением листа черной смородины и гриба рейши.
Потом была школа, когда парили друг друга, пытаясь перенять новые навыки, о которых рассказывал Николай.
Саша - хозяин был только на поддаче.

Ну вот, вроде все основное рассказал.
Еще должны быть фотки и у Николая. Пусть тоже выкладывает со своими комментариями.

Картина дня

наверх