На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Леопёрдовые пятна ;)

Огромное спасибо ТАКОМУ дилетанту, который смог расшевелить нашу группу.Подмигивает

Буду потихоньку вытаскивать отдельные, важные на мой взгляд моменты из обсуждения темы, для более тщательного разбора и объяснения.

Для начала речт о появлении красных пятен на теле после хорошего прогрева в бане.

По поводу пятен леопёрдовых объясню подробней, что бы потом народ с толку фантазиями не сбивали. Для этого сначала чуть чуть анатомии. Цвет кожи  определяется количеством и степенью открытости капилляров, однако непосредственно в самих капиллярах никаких мышц для управления их тонусом нет, будет поступать кровь в капилляры или нет и если будет, то в каком количестве зависит от состояния манжетки на выходе из артерирол, тонких сосудов подводящих кровь от артерий к капиллярам. От одной артериолы расходится целый куст капилляров, которые затем переходят в венулы и уже после вливаются в вены. Теперь чуток физиологии. Поскольку нагрузка на организм может меняться в очень широких пределах, то в организме помимо рабочих, пропускающих кровь в постоянном режиме капилляров  существует сеть резервных, спящих капилляров, если при полном открытии обычной сети кровоснабжения тканей недостаточно, то тогда дополнительно подключаются "спящие", но они по самой своей идее более медленные, не только открываются медленней, но и закрываться не спешат, кроме того их разумеется меньше, посему всё тело как рабочие капилляры они не покрывают, в результате куст резервных капилляров на коже выглядит как пятно и когда рабочие капилляры уже вернулись к нормальному состоянию резервные всё ещё открыты. Выводы - появление "леопёрда" на коже говорит о глубоком прогреве и получении тренирующего эффекта от бани. Более того, капиллярная сеть имеет свойство увеличиваться, дополнительно развиваться, а капилляро терапия по Залманову это мощный метод оздоровления организма.
Теперь о мифах, часть народа пытается утверждать, что появление белых пятен это мол спазм капиляров из за перегрузки, поясняю, при спазмах сосудов оттенок кожи становится бледно синеватым (медицинский термин цианоз кожи), у нас же имеются пятна нормального цвета кожи в сочетании с красными, так что делайте выводы самостоятельно и желательно на основе знания сути процессов происходящих в организме, а не на основе эмоциональных фантазий.

Картина дня

наверх