На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Здоровье банщика

Баня и здоровье.

Всем привет. В одной из предыдущих тем был затронут вопрос о здоровье парильщика где много (особенно PN2) говорилось о сохранении здоровья банщика и парильщика. Меня эта тема заинтересовала более подробно, особенно в свете сообщения от Вячеслава Спиридонова:

 У меня за много времени работы в банях, теперь давление скачет, память и зрение ухудшилось. Суставы и позвоночник побаливают. Бергите себя ребта.....

У меня возникли следующие вопросы:

-На какие именно системы организма оказывает вредное влияние работа парильщика?  Почему?

-Профилактика вредного влияния и борьба с последствиями.

 

По поводу второго вопроса мое видение структурно следующее: 

1)  Эргономика парения: то, о чем постоянно говорит PN2. Здесь и постановка корпуса, и движение рук, и техника дыхания, и распределение сил как на само парение, так и на весь банный сеанс, ощущение себя.

2) Эргономика рабочего места: соотношение высоты полоков, расстояние от печки (влияние ИК-излучения)

3)  Восстановление между заходами в парную: актуально, если пришла большая компания сталеваров. Как удовлетворить их запросы, заработать деньги и при этом самому не оказаться на издыхании.  Как правильно охлаждаться, как пить жидкость, может упражнения какие, йога?!   

4) Восстановление после работы:  Какие вещества парильщику нужно восстанавливать в организме  в первую очередь. Какие минеральные, витаминные комплексы, БАДы вы употребляете для восстановления сил?

5) Тренировка термостойкости и выносливости – хотя BORRAS и ставил в упрек Питеру «сталеварский» подход, я считаю, что парильщик должен быть сталеваром, и вовсе не для того, чтобы «жестить» в парной на регулярной основе. Просто клиенты разные попадаются, и всегда нужно иметь «запас» прочности, и кому-то достаточно 55/55, а кому-то надо 60/70 (температура/влажность), не говоря уже о времени и темпе процедуры. Так вот, возвращаясь, к тренировке

–сколько раз в неделю должен парильщик париться парной, чтобы соблюдать форму

–какие  дополнительные виды физической активности вы практикуете? – я для себя выделил бег и йогу. Первый поддерживает сердечно-сосудистую и дыхательную системы в любое время года, а вторая учит сосредотачиваться на внутренних ощущениях и работать с дыханием, кроме того, решаются проблемы с позвоночником, упомянутые в начале дядей Славой. 

Буду рад обсудить с опытными профессионалами этот наиважнейший вопрос и получить ценные советы.

Картина дня

наверх