На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Как я учился у Николая. Продолжение

Продолжу свой рассказ.

Сам процесс обучения строится следующим образом:

  • ученик присутствует во время работы Николая. Есть возможность посмотреть за процессом со стороны и непосредственно поучавствовать самому
  • Николай показывает приёмы работы веником и этот приём предлагается "репетировать" дома самостоятельно. Потом его можно отрабатывать на практике уже в бане
  • даются пояснения к приёму, уточняющие его смысл, технику и работу мышц.
  • в процессе использования приёма уже в бане Николай даёт рекомендации, корректирующие недочёты

Как и в любом деле без желания учиться, домашней работы и практики конечно ничего не получится. Приёмы даются не все сразу, а по мере отработки предыдущих. Так что память ( причём не обычная память, а маторика ) не перегружается. Вот здесь http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43341328420 описан общий процесс парения, кот. использует Николай. Он состоит из тех самых приёмов, кот. и предлагаются к изучению. Не буду повторять это описание, тем более что заочно (без визуального наблюдения) уяснить их вряд ли получится.

Отмечу только что процесс делится на "работу по воздуху" ( то самое бесконтактное нагнетание пара, о кот. я писал вначале ) и полный контакт. Используемые приёмы разнообразны что , в свою очередь, даёт разнообразие ощущений тому кого парят.

У каждого приёма есть общие трудности в освоении:

  • первая и очень важная сложность заключается в правильном использовании мышц при использовании приёма. Об этом я уже упоминал. К счастью я знал не понаслышке насколько это важно и вычленял из приёмов суть, касающуюся перекладки нагрузки с одних мышц на другие. Вроде бы это у меня получалось достаточно неплохо, поэтому я довольно быстро схватывал движение именно потому что понимал его с этой точки зрения.
  • техника приёма. То есть как осуществляется само движение. Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Приём подчинён движениям рук с точки зрения правильного использования мышц. Это конечно не самоцель в приёме, но он получается правильно именно тогда, когда есть понимание этого использования. Тем не менее "рисунок" движения руками у каждого приёма свой и его необходимо усвоить.
  • цель, которая достигается с помощью приёма. Это наиболее сложный пункт для меня. Потому что здесь можно только пытаться осмыслить, но не быть в нём уверенным наверняка. Потому что конечный результат, являющийся смыслом приёма, чувствует тот, кого парят, а не парщик.

В последнем пункте очень важна обратная связь с тем, кого парят. Вообще, чувствовать клиента и подстраиваться под него - этому тоже нужно учиться. Но это, как я понимаю, уже некая следующая ступень, кот. приходит с опытом. Николай рассказывает об этом аспекте также. В частности, как определять, что человек уже дошёл до кондиции и готов выходить из парной. Так что желательно продержать его подольше, но выпустить за миг до того, когда он уже захочет выйти. Но, например, в моём случае при усвоении приёмов голова занята была правильной отработкой маторики движений. Поэтому концентрироваться на ощущениях клиента не получалось.

В какой то момент усвоенные движения засели достаточно крепко "в спинной мозг", освободив таким образом голову. Это дало возможность уже обращать внимание на ощущения клиента и переключиться на восприятие процесса вцелом,  а не на отдельные приёмы. Вот тут уже появляется возможность для творчества. Приобретённые знания, ставшие автоматическими разгружают голову и предоставляют свободу для их применения, комбинируя их в дальнейшем по усмотрению парщика.

В общем то, пожалуй, и всё что я хотел рассказать по существу. Может быть что то и упустил, но это всплывёт при интересе к этой теме из комментариев. Если будет что дополнить на основании этих комментариев, я дополню. Но в итоге, как я и говорил сначала, я устранюсь в дальнейшем.

Картина дня

наверх