На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Хамам - что и как?

Здесь много говорилось о русской парной, оно и понятно – в России живем. Суховоздушку большинство участников не поддерживает, и, тоже понятно, почему. Но есть еще и турецкий хамам. В последнее время этот вид парных получает все большее и большее распространение в частных люксах и даже люксовых общественных классах.  Особенностью хамама является отсутствие нагревательного элемента, т.е. печки. Вся температура создается за счет нагнетания влажного горячего пара из парогенератора. Температурно-влажностные характеристики – влажность около 100%, температура 40-50°. Тело не прогревается насквозь, но зато здесь можно проводить более продолжительное время, чем в русской парной или суховоздушной сауне.  Это позволяет проводить более длительные процедуры, особенно процедуры, направленные на оздоровление кожи клиента, так как высокая влажность «размягчает» кожный покров и делает его более податливым во время нанесения пилингов, скрабов и «чистящих» видов массажа.

Вот их список:

  1.  медово-солевой пилинг
  2.  мыльный массаж
  3.  пилинг рукавицей кесе
  4. древнетурецкий массаж (смесь классического и тайского массажей

Кроме того, хамам явялется адекватной альтернативой русской парной для тех, кто не переносит высоких температур (от 60 и выше). Особенно хамам интересен женской половине, и наличие хамама частенько привлекает на мои тренинги дополнительных девушек, что хорошо со всех сторон.

А сейчас хочу поинтересоваться у банных мастеров, кто в курсе:

  1. каковы стандарты качества хамама?
  2. как должен выглядеть настоящий хамам?
  3. Как построить хамам самому. Есть ли какие-то предпочтения по вентиляции и типу парогенератора?
  4. Какие процедуры вы проводите в хамаме?
  5. Есть ли в СПб такой хамам, который можете порекомендоват?

Картина дня

наверх