На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Банная утварь

В этом материале речь пойдёт о различной банной утвари в парном деле необходимой. хочу поделиться своим мнением, что в нашем хозяйстве использовать удобно и практично, а что только головной боли прибавляет, забот и мороки.

Поскольку вкус штука тонкая, то дизайнерские качества изделий особо оценивать не собираюсь.
Что же касается практичности, то увы, практически во всём, что касается банной утвари предназначенной для воды деревянно-бондарные изделия при всей своей первоначальной красоте и традиционности создают в последствии своим владельцам больше проблем, чем удовольствия от сознания причастности к истокам традиции. Ещё раз увы, но они тяжелы, не ухватисты, габаритны, если сделаны из массива, колются при высыхании, если наборные рассыхаются без воды и чернеют, осклизают с водой. Посему деревянные предметы имеет смысл приобретать с сугубо интерьерными целями, а отнюдь не для прямого применения.

Вот несколько фотографий для иллюстрации.

Как думате, это удачное сочетание с интерьером современной бани?

А эти шаечки ещё и в руки брать надо с особой осторожностью, что бы не рассыпались

Посему в результате занимают они почётное место по дальше от парной

А поближе к ней обычные тазики в ходу

Легко, ухватисто, не дорого и гигиенично.

А вот обычная судьба деревянного ковшичка для подкидывания.

 

Ну вот как раз удачный момент перейти к альтернативе дереву в бане, поскольку мы ковшичком закончили, то к ковшичкам и перейдём. Поскольку мы говорим не об общественных банях с огромными печами а о своих домашних, то ковшичек ккончно здоровый не нужен, однако ж и кружечкой с короткой ручкой пользоваться не стоит раньше или позже паром пришпарит, мама негорюй. Посему длинная руччка настоятельно необходима, но если руччка длинная, то вес чашки для воды уже имеет значение.

Вот посмотрим несколько вариантов ковшичков

Как видите все они выполнены по одному принципу, ручка, тонкий стержень удлинняющий ковшик и металлическая чашка, но есть несколько нюансов на которые стоит обратить внимание.

Присмотритесь.

Самым слабым местом у таких ковшичков является соединение чашки со стержнем. У нержавеющих ковшичков как правило разбалтываются заклёпки держащие чашку, а у медных слабым естом является место перехода от круглой трубки к сплющенной части, при не аккуратном обращении можно легко согнуть, а со временем и отломить чашку  в этом месте.

По этому на мой вкус самым удачным является такой вариант.

Здесь чашка со щелчком вставляется в кольцо и зажимается подвижным хомутиком.

Вот образец самого удачного варианта ёмкости для горячей воды для подбрасывания. Ничего не отвалится, не протечёт и в случае нужды можно на горячее поставить, что бы водичка не остывала.

А вот образец неграмотоного сочетания металлов

Медно цинковый аккумулятор слышали? вот пожалуйста, он перед вами, цинк и железо растворяются только вьёт, а цинком дышать врачи не очень рекомендуют.

 

 

 

Картина дня

наверх