На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Перед походом в баню нужно подобрать правильный веник!

банный интерьер

Популярность русской бани даже в наше стремительное время не теряет своей популярности, а даже еще больше растет! Рост заказов на изготовление и строительство бань из бревна не уменьшается, так что если вам тоже нужна баня на загородном участке, обращайтесь к нам - http://44srub.ru (тел.:8-903-899-98-51;8-930-385-49-16)  Изготовим и построим вам баню любой конфигурации и размера. Для того, чтобы после трудной рабочей недели вы могли поехать на свю дачу и отдохнуть там от всей души в тишине, в окружении природы и хорошенько попарившись в баньке... А как же в бане без веника? без парилки? 

Банная процедура после большой физической нагрузки снимает утомление и повышает сопротивляемость болезням. Щедрый пар, стимулируя обмен веществ, способствует самообновлению, дает прекрасную гимнастику сосудам, тренировку — дыханию. Недаром говорится: «Баня без пару, что щи без навару».

Ну а баня с веником — это своеобразный массаж, усиливающий кровообращение. Эфирные масла веника, попадая на кожу, улучшают в ней обмен веществ, препятствуют преждевременному старению. Притом у каждого веника свои свойства.

Березовый веник распространяет летучие вещества — фитонциды и потому хорошо очищает кожу от сыпи, гнойничков, ускоряет заживление ран и ссадин. Пар от него сильно расширяет мелкие бронхи, полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей и для бывших курильщиков.березовый веник

 

Делают и комбинированные веники: берут поровну ветвей березы, дуба, липы, а в середину закладывают колючую ветку можжевельника. Ручку веника обматывают ближе к опахалу двумя витками веревки. Стягивать веревкой ручку веника нужно покрепче, садовыми ножницами подровнять конец ручки. Опахалу можно придать красивую форму.

Дубовый веник — хорош для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие. Аромат дубовых листьев препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, успокаивает нервную систему.

дубовый веник

Рябиновый веник тонизирует, и поэтому им лучше пользоваться утром или при сильном утомлении.

 

Веник из пижмы обыкновенной — полевой рябинки возбуждает центральную нервную систему, действует тонизирующее. Рекомендуется для людей с пониженным давлением.  

 

Липовый веник помогает избавиться от головной боли, улучшает функцию почек, ускоряет потоотделение, оказывает жаропонижающее действие, хорошо снимает бронхоспазмы и полезен при простудных заболеваниях.

липовый веник

Можжевеловый веник содержит смолистые вещества, которые раздражающе действуют на кожу и рефлекторно оказывают влияние на внутренние органы. Его хорошо использовать при радикулитах. Особенно полезен можжевеловый веник для массажа при болях в позвоночнике. Можжевеловый пар прекрасно дезинфицирует воздух, препятствует респираторным заболеваниям — ларингитам, бронхитам, гриппу.

 

Пихтовый веник содержит смолистые вещества, которые дезинфицируют и раздражающе действуют на кожу. Хорош он при радикулитах, заболеваниях суставов.

пихтовый веник

Веник из крапивы применяют при хроническом радикулите. Крапивным веником парят только места поражения хроническим радикулитом, при этом на коже появляются краснота, пузыри, зато боль снимается.

 

Эвкалиптовый веник лечит простудные заболевания. Вещество цинеол, которое содержится в его листьях, мгновенно убивает возбудителей многих болезнетворных микробов. Особенно полезен такой веник при экземе и других кожных заболеваниях. Его готовят перед баней заранее: заваривают в горячей воде несколько раз, чтобы распарился. Эвкалиптовым веником можно пользоваться многократно.

 

Веники перед запариванием лучше замачивать под душем или под краном в деревянной шайке и следить, чтобы не перемокли, а то будут липкие и неудобные. Для быстрого запаривания веник окунают в воду и, медленно поворачивая, прогревают на каменке. Пересохший веник нужно положить на скамью, расправить веером, облить два-три раза крутым кипятком и накрыть тазом на десять-пятнадцать минут, или опустить в таз с кипятком, накрыть другим тазом и распаривать десять-пятнадцать минут. А можно накануне банного дня замочить веник в ведре с холодной водой.

 

Когда парная готова, хорошо положить на полке свежесрубленный еловый лапник, который дает чудеснейшее благоухание, как в лесу.

 

Баня тогда в удовольствие и по-настоящему полезна, когда готовится в соответствии с запросами вашего организма. И выбор веника немаловажен.

Картина дня

наверх