На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Встреча в Мытнинских банях (Продолжение 1)

ZYBY
***=---=***


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 1081
Репутация: +11/-1 положительная отрицательная
Откуда: Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Нарыл фотки!
Это внешний вид Мытнинских бань.



Это банный народ.



Банька заявлена на 6 человек, но парилка и раздевалка маловаты, очень тесно. Зато есть биллиард и камин.


В парилке положить можно одного. Заходили по трое: один лежит, второй парит, третий на поддачах.



Так отделана парная.



Бассейн нормальный, можно водичку чуть похолоднее. Обливалок нет.


В бассейне PN2 и koks.
Далее пошли по персонам. Это nix и NickB отходят от парения.



Хотелось бы сказать о мастерстве nix (про мастерство PN2 много сказано в иностранной прессе Very  Happy ). У него свой стиль, очень интересный. Он своеобразно распределяет приемы во время парения, больше уделяя внимания тонкому воздействию. На меня это произвело впечатление. Большой мастер, тонко чувствует клиента!

Далее OlegK и koks. Это тоже два профессионала своего дела. OlegK тоже меня пропарил великолепно. Хорошо владеет веником. У koksа попарится не удалось, это задание на следующий раз.



OlegK и Zelalex после пропарки.



PN2 и nix ловят прекрасное мгновенье!



После бани остались убитые веники. Были дубовые, березовые, из орешника, эвкалиптовые.


При хорошем паре обычно теряю от 1 до 1,5 кг живого веса. Пришел, взвесился, оказалось остался при своих! Это возможно тоже говорит о качестве пара в этой баньке!

Доклад закончил! С легким паром!

Zelalex
*=---=*



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 114
Репутация: +0/-0 положительная отрицательная
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре часа, действительно, пролетели незаметно, но с огромной пользой и для организма и в плане приобретения опыта и получения пищи для размышлений…

Собралось нас семь человек: Николай(PN2), Николай(NickB), Сергей(ZYBY), Сергей(koks), Денис(nix), Олег(OlegK) и я. По приходу в баню все пошли оценивать зону будущих «боевых действий», кто-то бросил фразу «я камни потрогал – все нормально, они теплые» Smile. После чего устроили небольшой разнос о прохладности смотрителям бани, но получили достойный отпор: «Вы не умеете печью пользоваться, это я вам как банщик с 15-летним стажем заявляю и автор конструкций банных печей»Smile. И действительно, ругались мы напрасно – уже минут через пять после обильных заливов в глубь объемной каменки появилось чувство правильных кондиций.

Мне повезло полежать под вениками в руках Николая Николаевича и Олега. Ник.Ник, судя по всему, проводил предварительный легкий разогрев меня, потому что полученный кайф никак не вяжется с репликами Сергея (koks) про получение им процедур у PN2 в мобибе днем раньше. Однако, прикладывание разгоряченных веников к стопам оказалось для меня неожиданным и новым – вырвался, кажется, даже крик Smile. Олег (очень здорово, что он смог к нам присоединиться) отпарил меня на втором заходе от души и до полного расслабона. Краткий возврат к реальности снова появился в момент «ошпаривания» стоп (не совсем приятные для меня эти ощущения, хотя, наверное, очень полезные), но потом мысли снова куда-то улетели… Сергей (koks) постоянно вызывался на поддачу, за что единодушно решили ему присвоить звание «пармайстера» нашего собрания. Когда меня парил Олег, Сергей (koks) подколдовывал в ногах еще одной парой веников – я, честно, не сразу осознал, что работа идет в четыре руки. Огромное СПАСИБО Мастерам.

При проведении процедур активно тестировались банные рукавицы имени Рамунаса. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что использовать шерстяную вязку в этих рукавицах не правильно. Шерсть от намокания и нагрева растягивалась и способствовала сползанию, образованию пузырей и складок на рукавице, что вносило определенное неудобство. Почему-то в голову пришла идея вместо шерсти использовать «соломенную кольчугу» (Есть такие занавеси, только колечки поменьше сделать).
При каждом удобном случае старался понаблюдать за работой парильщиков. Когда работали PN2 и Олег создавалось впечатление, что вместо рук у них миксер – так быстро, равномерно и постоянно вращались веники в их руках. При этом производились разнообразные пассы, взмахи и удары, что в совокупности с вращением складывалось в очаровательный танец и завораживало. У Дениса техника отличается, но детально проанализировать ее не получилось ни на своей «шкуре» ни со стороны, отметил только более длительный этап нагнетания пара без касания вениками тела.

Общение имело место быть, но, на мой взгляд, слегка сумбурное, т.к. каждый спешил поведать остальным о чем-то интересном, и часто шла перебивка и перескакивание с темы на тему. Запомнился рассказ Сергея (koks) про желание иностранцев испробовать Russian black sauna Very  Happy, объяснение Николая (PN2) про механизм появления леопардового окраса и Сергея (ZYBY) про условную полезность моржевания…
В следующие разы надо будет заранее придумывать «повестку дня» Smile

А вообще, встреча прошла очень здорово и приятно во всех отношениях. Всем еще раз спасибо. Надеюсь соберемся еще.

А фоток у меня оказалось не много…

 

 

 

Картина дня

наверх