На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Печи для бани, новый диалог, новая эра.

 

И так немного истории.

В свете умело созданной ситуации, когда сухожарные шкафы под брендом "Сауна" подменили в умах городского населения понятие и суть русской бани ещё совсем недавно казалось шансов на возрождение банной традиции уже не осталось, тем более, что и строителей и производителей печей она устраивала как нельзя лучше. Действительно, зачем заморачиваться, лепи стандартный проект, ставь туда консервную банку с пригоршней камней и называй как хочешь, нужна русская баня? - пажааалуста, нужна финская сауна? - так вот же она.

К счастью традиция штука живучая, и держится она не на понтах дешёвых, а на тех ощущениях от вкусного правильного парку, которые ни каким суррогатом не заменишь. Потому пусть медленно и с большим трудом, усилиями энтузиастов происходит разворот общественного мнения в сторону влажных режимов и если строители за редким исключением ещё по прежнему стараются втюхать доверчивым гражданм прежнее фуфло под видом бани, то производители банных печей почуяли изменение тренда и начали искать решения подходящие именно для этого сектора.

Первым, как всегда отреагировал мелкий и средний бизнес, появились так называемые металло-кирпичные печи, т.е. в качестве ядра железная печь с закрытой каменкой и обязательная обкладка печи кирпичным саркофагом. Поскольку решение для бани вполне рациональное, то появилось сразу несколько клонов, Теклар, Сварожич, к сожалению делаются эти печи едвали не на коленке, по этому притензий по качеству исполнения к ним достаточно, но сама модель оказалась удачной, потму следом возник ещё один клон уже от более солидного производителя с хорошим оборудованием - Изистим.

Естественным образом втеме и соответственно в выигрыше оказались производители чугунных печей, в "Саунах" им было конкурировать сложнее, чугуний то и тяжелее и инерционней тонкостенной нержавейки, а тут это как раз преимуществом оказалось. Осталось только облагородить природным камнем, заодно конвекцию придушить, но цена получилась по выше, посему тоже сектор ограниченный.

Попытались сделать телодвижения в сторону новой тенденции и производители старых моделей печек для суховоздушек, да только реферанс получился мелковат, не готовы они оказались к кардинальным изменениям Термофор выпустил Гейзер, позиционирующийся как печь для русской бани, Теплодар сделал Русь. Надо сказать, что и это было уже существенным прогресом, поскольку грамотный пользователь паравильно подобрав мощность печи и режимы топки уже мог получить нормальные паровые режимы, но много ли их сейчас грамотных пользователей?  

Как всегда в более кардинальных изменениях в сфере производства и разработки металических печей для русской бани оказался виноват человеческий фактор и "политическая" воля конкретного человека. Господин Ферингер не постеснялся и не испугался пойти со своими новыми банными печами "в народ" банный, предоставив не только всю подноготную по своим новым печам, но предостаив их экземпляры бесплатно для тестирования. Вот когда пошли положительные отзывы не от рекламных агентов, а от авторитетных в банном мире фигур и рейтинг Ферингера начал стремительно расти, пошли подвижки в умах и у остальных. Теперь появилась возможность вступить в позитивный диалог с владельцем Термофора господином Бессоновым, надеюсь не останется в стороне и господин Левчук со своим Теплодаром. Великая вещь конкуренция. Нам же пользователям следует придерживаться того принципа который в своё время сформулировали англичане: " у Англии нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы" и отдавать должное тому кто сейчас лучше других эти интересы удовлетворяет и помогать тому, кто готов искать ещё более совершенные решения, потому как только в суховоздушках есть тупик и предел совершенствованию и он уже давно достигнут и все Харвии, Касторы, Теплодары и Термофоры для них на одно лицо, а задача создания печи для русской бани принципиально многокомпонентная и ещё к томуже сильно зависит от особенностей помещения парной в которую устанавливаетмся, посему простор для творчества и конкуренции неограниченный.

Картина дня

наверх