На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Насколько "голима" суховоздушка? Или как сделать хорошую суховоздушную сауну. Часть 1.

 

Сегодня я хочу продолжить начатую здесь http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43005821810 тему в защиту финской суховоздушной сауны, или просто суховоздушной сауны, окрещенной когда-то с моей легкой руки коротко "суховоздушкой". А начну я с печального факта - как ни крути, но 99 из 100 современных бань откровенно плохи. Речь идет обо всех банях - и тех, которые владельцы называют русскими, и тех, которые называют суховоздушные. Почему называют? Потому что, даже если человек размахивает в своей бане веником и поливает воду на камни - то это вовсе не означает, что его баня является по своей сути каким-либо вариантом русской бани. Также и с суховоздушной сауной. Если человек гордиться тем, что может легко нагреть воздух в неком помещении до 100-120-160(!!!) градусов, то это вовсе не гворит о том, что его "парилка" работает по принципу суховоздушной сауны.(На очень уважаемом и авторитетном форум можно найти рассказ человека, который искренне гордится тем, что в глухом срубе кирпичной печкой нагреает парилку до 110 градусов)... И если в первом варианте ситуация "сглаживается" водой и вениками, то во втором случае, когда "спасительного" размахивания до одури вениками и тупого поливания камней до сворачивания ушей нет, ситуация становится вовсе безисходной. А после обильного града статей о пагубном воздействии сухости и горячести, вердикт выносится один - "голимая". Хотя, подчеркну еще раз, "голимых" бань, называемых русскими, не меньше, а впроцентном отношении даже больше.

Итак, что же вменяют в вину "голимой" суховоздушке?


1. Сухой и горячий воздух вредны для слизитсых, для глаз, для всей кожи и пр.!
2. После суховоздушной сауны болит голова, першит в горле и режет глаза.
3. Все обжигает, зад припекает, вениками не помашешь, даже рукой быстро не двинешь, напряг!
4.  Раскаленный металл печи облучает тело очень вредным и неприятным жестки ИК излучением.
5. Скучно... Задницу проджарил, водой облился и сиди, как дурак.
6. Если еще нет биллиарда, пива, телевизова и баб - отстой полный.
7. Приняв близко к сердцу п.п. 1-6, вывод, как фильме: "Ну скажи, какая от тебя польза? Никакой, кроме вреда!"

Я не буду голословно доказывать, что в хорошей суховоздушке все это не так, просто попрбую рассказать, как сделать суховоздушную сауну такой, чтобы у каждого, кто хоть раз попал в нее, даже в мыслях не промелькнуло ни одного из вышеуказанных пунктов "голимости". И, выходя из нее, человек с искренним внутренним вожделением стремился попасть в такую баню снова, и снова, и снова...

Итак начнем с вреда горячего  и попробуем найти золотую середину, как этот вред обернуть в пользу.

Да, почти все статьи говорят одно и то же - сухой горячий воздух пагубно воздействует на слизистые, пересушивает кожу и пр. и пр.  Пересказывать не буду, все, надеюсь, не раз читали об этом. На основании этого авторитными и не очень авторами делается однозначный вывод - суховоздушная сауна не полезна, а вредна. Нам нет резона оспаривать тезис о пагубном влиянии горячего суховея на на нашу кожу, мы и не будем этого делать. Больше того, мы, умозрительно и по собственным ощущениям согласны с ним, но... Но теперь давайте умозрительно несколько расширим проблему и просто порассуждаем.
Ведь морозный суховей, скорее всего не менее вреден для нашей кожи, не говоря уже наших слизистых оболочках. Давайие вспомним, как у всех нас першит в горле и склеивает слизистую носа на сильном морозе... А вот врачи говорят о пользе моржевания, что воздействие холодной воды и воздуха стимулирует защитные функции организма, повышает иммунитет и т.д. Но... Мы же раздеваемся на морозе и то, что обрушивается на нашу кожу, вряд ли можно назвать полезным. Мы терпим это, погружаемся в ледяную воду, организм включает все защитные функции, вылезаем и ощущаем уже приятный огонь в организме. Давайте порассуждаем дальше. А что будет, если мы додумаемся подольше посидеть в ледяной воде, да еще обязательно в такую погоду, когда на улице -30 да с ветерком? Правильно, наша тяга к экстриму закончится либо обморожением, либо воспалением легких, либо... либо чем-нибудь еще хуже.
Если теперь обратить взор к суховоздушной сауне, то, очевидно, поменяв "-" на "+", мы получим совершенно те же самые механизмы с теми же самыми выводами: непродожительное воздейтсвие на организм высоких температур стимулирует защитные функции и пр., о чем мы только что сказали, т.е. очень полезно. Но, по аналогии с закаливаем понятно, что стремление к экстриму в суховоздушной сауне точно также мгновенно обращает пользу во вред. "Давай погорячее", "кто дольше просидит", "а давай еще парку поддадим" и в итоге ожег слизистой, пересушивание, перегрев, головная боль и пр. и пр.
Если для моржевания вполне ясно видно, при какой погоде не стоит этим заниматься и организм подсказывает, когда пора вылезать, то для суховоздушки свои пороги полезности не так очевидны, но они определены очень давно и честно используются теми, кто ее пустил в жизнь. Это 90 градусов и очень низкая влжаность воздуха с естественной цркуляцией (количественно влажность озвучивать здесь не будем) внутри небольшого помещения. При таких условиях 5-10 минут пребывания заставляют организм включить свои защитные функции с ощущеним максимального удовольствия, но... (очень важное "но"), как и при моржевании, пик удовольствия здесь наступает ПОСЛЕ пережитого стресса, когда человек покидает кабину сауны и переходит к охлаждению. Также, как максимум положительных эмоций при моржевании наступает, когда ты вылезаешь из проруби,  на голом теле почти мгновенно испаряется вода и наступает ощущение бодрящего огня. Пересиди в проруби, залезь при -30 с ветром и кайф оборачивается стучащими зубами и сведенными мышцами. Пересиди в суховоздушке, перекали  или недосуши воздух и вместо кайфа головная боль и резь в глазах...
Также мы знаем, что в любой воздушной среде наш организ ощущает ее "горячесть", как сочетание температуры воздуха и его влажности. Воздух при 90 градусов и очень низкой влажности ощущаются организмом как "горячесть" среды условно точно также, как 80 градусов и немного бОльшая влажность (подчерну - условно). Сразу напрашивается логическое продожение в другую сторону: а если воздух еще сильнее осушить и нагреть, то 120 градусов при мизерной влажности должны ощущаться, также, как 90 при чуть бОльшей? Да... Но... Но вот тут-то и и начинается то, о чем пишут в статьях именно чрезмерная сухость и именно чрезмерная температура даже при кратковременном воздействии наносят нам вреда больше, чем пользы от всей процедуры вцелом. Резонный вопрос: а что делать, если some like it hot? т.е. некоторые любят погорячее? Очевидно резоннее, правильнее и полезнее будет не нагонять температуру, а просто при 90 градусах чуть увеличить влажность, плеснув на камни немного воды.
Далее вспомним, как ведет себя наш организм в горячем воздухе. Чтобы не перегреться, он просто потеет. Чем эффективнее испаряется влага, тем лучше охлаждается организм. Если водух движется вокруг тела естественными потоками, то организм легко регулирует свою температуру, испаряя больше или мень пота. Но если повысить скорость движения горячего воздуха около тела или, равнозначно, повысить скорость движения тела в стоячем горячем воздухе, выделяющегося пота не будет хватать, чтобы справится с таким потоком. Кожа начнет испытывать тепловой удар. О чем это говорит? Чем выше температура воздуха, тем медленнее и осторожнее должны быть наши движения, чтобы не получить ожог и болевой шок.

Итак, делаем первые выводы:


1. В хорошей суховоздушной сауне температура воздуха не должна превышать 90 градусов.
2. Воздух должен быть очень сухим.
3."Горячестью" наших ощущений лучше управлять, поднимая влажность, а не увеличивая температуру. 90 и чуть влажнее лучше, чем 160 и чуть суше.
4. Самое важное! Ощущение кайфа от суховоздушной сауны наступает не во время, а после процедуры. Находиться в сауне долше внутреннего порога терпения - лишать себя ощущения удовольствия от сауны, переводя его в прямой вред.

Мы досконально изучили первые три пункта "голимости" и теперь знаем, как уйти от них. В следующей части мы коснемся уже непосредственно конструктивных особенностей парилки и всего комплекса вцелом, позовляющих превратить нашу суховоздушку в офигительную баню.

Картина дня

наверх