На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Крио-купель

Поскольку идея крио-купели в целом общедоступная, что бы не нашёля какой нибудь ушлый делец вроде Куткина который захочет оформить патент на себя одного любимого и не попытаться стричь на ней бабки в одниворота решил озвучить её в сети, что бы всегда можно было сослаться на публикацию.

И так что такое крио-сауна наверно большинство из вас знает, это кабина  которая охлаждется азотом с температурой до минус 170 градусов цельсия, человек заходит в такую кабину и стоит там  около 2х минут, при этом происходит мощная стимуляция защитных сил организма и подобное посещение оказывает мощный терапевтический эффект излечивающий большой спектр заболеваний. При этом именно такие низкие температуры гарантируют то, что в указанные 2 минуты человек не может переохладиться и получить обморожение. Дело в том, что при резком охлаждении до сверх низких температур, организм получает сигнал, что попал в экстремальные условия и переходит в режим экстренного сохранения тепла, когда вся кровь отходит от поверхностных слоёв кожи и направляется в ядро тела. С другой стороны теплопроводность и теплоёмкость азота не велика и вокруг нашего тела формируется "тепловая газовая рубашка" которая не даёт мгновенно остыть наружным уожным покровам. Существующие рассчёты и измерения показывают что за 2 минуты коже как раз успевает охладиться до 0 градусов, что вызывает специфические крио-реакции в ней, но исключает травматизацию клеток кристаллами замерзающей жидкости.

Но те же самые эффекты плюс ещё кое какие дополнительные, можнополучить и при минус 4-6 градусах цельсия, только для этого мы должны иметь дело не с газом, а с водой, вернее уже солевым раствором. Немного позднее, я приведу цитаты и ссылки из результатов исследований подтверждающие, что это именно так, а пока долже прерваться на другие дела.

Картина дня

наверх