На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Басту - Шведская баня.

 

                                    Басту – Шведская баня.

Расскажу о своих банях, в которых одно из мест занимает Басту.

Если смотреть в корни этой бани, то она мало чем отличалась от русской на первый взгляд. Ну а на второй, это принципом ее проветривания и просушки. Баня стояла над землей и в щели в полу была видна улица. По схеме это напоминало перевернутый стакан. Печь брала воздух снизу парилки и нагревая его поднимала к потолку и так наполняла парилку и вытесняла холодный воздух в низ в щели в полу. На сегодняшний день принцип перевернутого  стакана остался, но уже более модернизированный. Печи ставятся как дровяные, так и электрические. У меня стоит электрическая печь  Tylo 6RC Combi 6квт комбинированная печь с выносным пультом  СС100. Полоки в парилке больше для сидящих , но и для лежания она так же пригодна, конечно не сравнить с полоками в русской бане, прошу тапками не кидаться. Такая баня даже больше похожа на сауну- финскую баню. Но здесь есть свои отличия, это вентиляция. Приток под печь и отток в противоположном углу под полоком. Дышится во время парения легко. Благодаря пульту температура и влажность регулируются на любой вкус. Выход на готовность парения во влажном режиме t55-65С и влажностью 55-65%  в течении часа. Баня является конвекционной, движение паровоздушных масс постоянное, что конечно помогает банщику парить народ, при этом меньше затрачивая сил. Из неудобств такой бани это расположение полоков, они узкие и расположены высоковато, подход  парильщика из за этого ограничен, а при становлении на лавку голова оказывается под потолком как раз в самом жаре и он выходит со строя за минуты. Поэтому приходиться приспосабливаться на колене. Но когда паришься сам то, как раз, расположившись на верхнем полоке можешь себя любимого побаловать веником сполна на любой вкус. Как для дома для семьи удачное решение, как для бизнеса и одна парилка то тяжеловато. Мне как уже имеющему такую парилку, в случае решения реконструкции, не буду менять ничего, все устраивает вполне и лучше не нужно. Так могу ее использовать и в сухом режиме, очень редко но бывает, как постоянно супчик то хочется и борща. Печь отличная, работая во влажном режиме выдает достаточно пара для прения, пар прозрачный и лишь по стеклянной двери можно увидеть его наполнение в парилке. На печи есть место для трав, пар проходя через травы выдает ароматы на заложенный вкус. Так же есть углубление для эмульсии воды с аромомаслами,  тоже иногда применяю, но как дополнение к травам, немного лимонного или еще чего экзотического, все зависит от настроения. Дверь стеклянная на трех навесах, что не дает ей просаживаться уже на протяжении многих лет. Защелка на двери магнитная, так же работает без проблем. Уплотнение очень хорошее,

Вот вкратце отписался о Басту.  Скажу честно что именно Басту меня подтолкнула к изучению ее вентиляции как принципа. На данный момент ее применяю у себя в русской бане и советую многим. Те кто с этим столкнулся и сделал, не жалуется на холодные полы и плесень под полоками.

 

Не много модернизировал парилку, опустил полоки в один уровень, сделал в 65см от пола. Полок получился один широкий в 1м, что стало на много приятнее. Лечь можно раскинув руки и хорошо полежать под веничком, так же удобно стало парить ;)

 

Картина дня

наверх