На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Идеальная печь для малогабаритной парилки

В этой теме я бы хотел отразить свое видение на идеальную дровяную банную печь для небольшой парилки (8-16 кубов). Это не более чем мысли вслух, предназначенные для обсуждения банным народом.

Итак, начну по порядку:

Устройство - печь должна иметь внутренний водяной теплообенник для нагрева воды и думаю, что он должен быть в виде водяной рубашки вокруг топки. Идея аквы Брата, но в более миниатюрном исполнении и нет избыточного давления. Этим мы проводим тепловое экранирование топки от окружающей среды и более разумно используем тепло сгорания топлива. Естественно, для подвода воды предусматриваются патрубки в 3/4.

Должна быть организована возможность управляемой конвекции перекрытием соответствующих воздушных каналов-путей и не за счет дымохода, как у Ферингера, а конструктивно в самой печи.

Каменка - самый спорный вопрос. ИМХО не обязательно иметь полностью закрытую каменку, пусть будет достаточный внутренний объем с небольшим внешним отверстием (без крышки) и системой паровых пушек, позволяющей подать воду внутрь горячего ядра.

Габариты ШхГхВ до 45х60х110 см, что соответствует примерно объему в 300 литров, из которых примерно 20-25% это топка (длина топливного канала не менее 40 см для использования стандартных дров), 25-30% каменка (примерно 100 кг камней), остальное водяная рубашка и конвекционные каналы.

Не могу сказать с уверенностью, какая система горения лучше, обычная колосниковая или бесколосниковая по Ферингеру. Мне кажется, что возможно бесколосниковая больше подходит для реализации режимов плавного более продолжительного горения, что по моему опыту хорошо, но возможно она же более требовательна к качеству дров.

Масса печи желательно не более 60 кг, сталь нержавейка жаропрочная.

Желательно, чтобы конструкция печи предусматривала простой спосов обкладывания ее плиткой, например из талькохлорида.

Первое колено трубы стоит сделать в виде корзины для заполнения камнями. Красиво, защита от ИК и дополнительная масса прогретого камня. То что в печи от ММК называется экономайзер.

Как она должна быть сделана в деталях внутри, не знаю, есть грамотные инженеры, пусть они нарисуют ее в разрезе, а мы обсудим.

Цена - не более 25 тыс рублей, иначе ее преимущества не перевесят экономии народа, ведь клоны Харвии стоят 12-15 тыр.

Вот пока все, что пришло в голову. Приглашаю всех принять участие в обсуждении этой животрепещущей темы.

Картина дня

наверх