На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Банщик, по совместительству - "бармен" или как я провёл этим летом. Часть 4. Баняфест 2011 глазами "бармена" по-совместительству.

На наше "событие года" я пригласил своего хорошего знакомого живущего в посёлке Георгиевском, что близ г. Туапсе - Валерия.

У него дома на собственном участке земли в 1,5 га стоит его дом и сауна, а так же есть своя постоянная клиентура.

Въезд на Валерину фазенду, вдали виднеется его дом.

Бассейн в его сауне.

Парилка в ней же (сауне)

Комната отдыха.

Я решил приобщить его к нашему делу.Выпивает

Приехал он за сутки до нашего выезда и как настоящий профи занялся подготовкой нашего авто поезда к дороге. На этом этапе я выполнял функции подмастерья. Перечислю только список выполненных работ: Поддон карбюратора тёк - валера его заварил, ручник стал "держать", заработали все фары на Фунтике, стало работать подсветка информационной панели, была заварена одна сторона дышла у Фунтика (там уже пошла щель) и праварена дополнительная накладка, другую сторону варить не стали, т. к. небыло видно трещин и сварочник уже надо было отдавать, сделана дублирующая цепочка, для крепления Фунтика.Расстроенный

В ночь с 12 на 13 июля мы выехали на Селигер. Благо, что предварительно позвонил Марат из Руспара и предупредил, что лучше ехать через Тверь по Ленинградке, а не по новойриге. Большое ему человеческое спасибо.

Где то ра Тверью мы остановились на ночлег и утром почти с рассветом продолжили свой путь

Встречаем рассвет на стоянке

отдохнув с дальнобоями, выдвигаемся далее в путь.

следующая остановка у пирамиды. Оказывается Валера ими серьёзно интересуется.

По нашим расчётам в 10ч мы планировали быть уже на месте. Но,... не дозжая 10 км до место назначения у нас лопается не проваренная часть дышла от Фунтика. Хорошо, что это случилось на повороте, когда мы скинули скорость......На цепи мы дотащили Фунтик до ближайшего жилого дома и стали пытаться решить сложившуюся ситуацию своими силами. Оперативно подъехали ребята из Руспара ( простите невежду не помню как зовут Просит прощения ) , и помогли купить электроды. За что респект и уважуха. ))) Пока мы там возились с Фунтиком, к нам подъзжали Наши участники феста. Помню, что кто то даже заснял нас на дороге после поломки, но кто уже не вспомню. Если у кого есть такие фото, то прошу дополнить ими мой отчёт. Мне, если честно в те моменты было не до фотика. )) Через пару часов стало ясно - своими силами не справимся. Благо что в соседнем доме жил местный сварщик, но он был на работе и прийдёт только после 17 часов. Я принял решение оставлять здесь Фунтик, ехать на место и разварачивать лагерь, а вечером вернуться и решать вопросы по Фунтику. Так и сделали.

Приехав в дом отдыха, ядовольно быстро нашёл Марата и он отправил нас на пляж выбирать место для нашего лагеря. Заехав на замечательный пляж, оглядевшись, я понял мы тут не вписываемся. Да ещё если пойдёт дождь....прийдётся устраивать конкурс "Тяни толкай". Такая перспектива меня мало грела, и мы присмотрели себе участок на опушке у воды, почти напротив новой баньки которую строили Руспаровские Богатыри. ))

  Вечером приехал Евгений, хозяин ООО "ЛегнА" и они с Валерой на Жениной BMW поехали договариваться со сварщиком. Когда они вернулись они оба были немного ох...ие , т.е. обалдевшие. Оказалось, что мужики как только увидели Женину BMW, так у них сразу в глазах заработал счётчик. И заломили им за ремонт просто .....очень большую сумму. им пришлось соглашаться, ибо альтернативы не было. "Ладно, утро вечером мудреннее" - подумал я. И мы проложили монтаж лагеря. В 21ч. мы с Валерой оехали за Фунтиком. Когда мы за ним приехали, мужики ещё варили дышло. Валера занялся контролем за их работой, а я - расположился на ближайшей лужайке и спокойно стал наблюдать за происходящим. Глядя на всё происходящее, вспомнил песню у Розенбаума "Что то здесь не так". Через часок, под чутким Валериным руководством, мужики закончили латать дышло у Фунтика. Теперь пришло время моего "выхода". После 10 минутной беседы мы почти "стали друзьями" и цена работ сразу опустилась на половину. На том и ударили по рукам. В 23ч. Фунтик въезжал в ворота дома отдыха, а через 20 минут уже был поставлен на своё место в нашем лагере.

На этом монтажные работы этого дня были закончены. Имы окунулись в процесс феста полностью. А фест уже во всю "бурлил"..... Где то наливали, где то выпивали, где то общались.)) Помню к нам на огонёк заглянули Одеситы со своим лимонадом. Ни чё лимонад пошёл в тему, правда закуси было маловато... Татары тоже периодически совершали свои одиночные набеги во главе со своей атаманшей...))) И так с шутками и прибаутками постепенно разбрелись  по палаткам, не думаю что всем удалось проснуться в своей. ))) 

Утром следующего дня Валера занялся установкой Фунтика на подставки. Он категорически отказался от "родных" металических и водрузил Фунтик на деревянные чурки. Благо их было в достатке вокруг строящейся новой бани. Опять Спасибо РУС ПАРУ, что не понадобилось валить деревья в поиске подходящих чурбачков. )) В итоге Фунтик  стал немного напоминать "Избушку на курьих ножках". Но за врема работы нашего ветерана Фунтика, столько народа в нём попорилось и по достоинству его оценила, что говорить о каком то другом названии было просто не уместно.

Далее, у Фунтика появилась династия Марченковых и они плотно его "окупировали" на довольно долгий период. )) Фунтика разкочегарили и пошла работа. Я частенько видел в нашей чайной разгорячённых хлопцев и только успевал наливать им очередной стаканчик нашего замечательного напитка. Далее Династию заменил наш Лекарь. Прикольно было наблюдать как Олег своей работой действовал на зрителей (точнее на зрительниц), они смотрели на него как кролики на удава.....А если он при этом ещё и коментировал...., под "гипноз" попадали и мужики и я в том числе. )))) Олег твои мастер классы, точнее то что украткой мне удавалось посмотреть, мне дали много полезного материала для своей работы. Жаль что так и не удалось с тобой толком пообщаться.

Вот наглядный примерработы Олега Рябикова

Лицо до сеанса

Олег непосредственно работал с лицом

Это результат одного экспресс сеанса. Выводы делайте сами.

В нашей чайной во время феста шли некоторые мастер классы, что позволило и мне на них присутствовать. Хочу высказать своё впечатление об тех, кто вёл семинары. Практически со всеми было приятно работать и сотрудничать и смотреть как они ведут свои семинары. Всё было корректно, по деловому и без лишней фамилиярности.... Но один участник своим поведением явно "выделялся" на фоне всех остальных. Про таких обычно говорят: "ему палец дашь, он по локоть откусит".  После неоднократных моих просьб изменить свою позицию, что никак не изменило ситуацию, а уже в более жёсткой форме заставил его прекратить свою деятельность в нашей палатке. Вот и такие были у нас на фесте моменты. Может кто и осудит меня что я здесь об этом пишу. Но я считаю отчёт должен быть реальным как есть, а не набором дежурных слащавых фраз из серии "всё Окей". Ибо только выявленный реальный материал об отрицательных моментах, позволяет организаторам таких мероприятий рости и развиваться.    

В начале к нашему шатру Иван чая относились очень осторожно, но после проведения часовой дигустации напитка, ситуация изменилась кардинально.  ))

Народ стал заходить чаще. Причём сложилась довольно интересная ситуация. Я специально не стал вводить жёсткие требования из серии товар - деньги. Решил провести эксперимент: по скольку в основном народ был мне знаком, я предоставил возможность народу самому регулировать вопрос товар - деньги. И вот какие результаты получились:

- одна группа людей сперва отдавала деньги, потом брала у меня товар (в основном стакан с напитком), пробовала и думала: "а не много  ли я отдал(а)?" ))

- другая слышала про бесплатную дигустацию, но не услышала, что она будет идти только час и в течении всего феста дигустировали. )))

- следующая - говорила, что денег с собой нет, но пить хочется и обещала потом занести. И действительно заносила. Даже в день отъезда подходили люди и оплачивали, со словами: "теперь я могу спать спокойно".

-   другие - да просто НУ НЕ ХОТЕЛ Я С НИХ БРАТЬ ДЕНЬГИ и всё, просто хотелось их угостить искенне и от души. Хотя некоторые порывались и оплатить. ))

- и последняя группа, о которой я узнал уже после феста, оказывается они опоздали на дигустацию и подошли чуть попозже и хотели попробовать наш замечательный напиток, я им сказал что дигустация окончена и далее только за деньги. Они обиделись и больше к нам не заходили. ВО КАК Я НАКОСЯЧИЛ. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

По результату этого эксперимента сделал следующие выводы:

- Любые формы крайности ничего хорошего не дают никому;

- Люди, живущие по совести, ещё остались и довольно много их среди нас. Что очень меня порадовало. )))

- А главное, хоть в этой ситуации люди поступали по разному, я не заметил ни в ком ни злобы, ни зависти, не умышленно желания навредить. С такой аудиторией работать было легко и интересно.

Ну что вернёмся к фесту. Конечно посетить мастер классы и пройти по всем банькам мне в этот раз не удалось. Но поделюсь своими впечатлениями о том, что успел увидеть.

- начну с котла над костром --- честно, я так и не понял его функциональной значимости для здоровья человека.

Как очередной прибамбас для развода клиента на деньги - да это работает.

- Далее успел побывать в липовой....

Хвалы уже было много и я как попка повторять не буду. Что сказать МОЛОДЦЫ!! Но, что меня немного растроило. Это то как к ней мы (я про банщиков) отнеслись. Она же была чисто девственна. Можно было провести обяд (церемонию) открытия новой бани, пожелать ей (бане) доброго пара на долгие лета. Да в конце концов пригласить банника в баню. А мы превратили её в проходной двор, да ещё туда шли далеко не трезвыми ((( Не правильно это, нутром чуствую  братцы "что ,что то здесь не так..."

- Проаква баньку сказанть что то вразумительное не могу, т. к. не удалось там по-париться. (((

То мне было некогда, т баня была занята, а утром ребята ещё спали и беспокоить их не хотелось. Сам знаю как сладок сон по утрам. )))

- На второй день, вечером, я уже не выдержал, я забил на чайную, точнее я её закрыл и пошёл в местную баню, которая стоит на берегу париться.

Даже и представления не имел кто же там тусуется. Подхожу, все лица не знакомые и акцент какой то не наш и не хохляцкий. Ладно думаю, прорвёмся. ведь Селигер это пока ещё (слава богам и предкам нашим) Россия. ))) Прикинулся шлангом, разделся и в парилку. А там народу как в муровейнике. В другом месте я бы просто вышел и дождался кода народповыходит из парилки. Но, в данной ситуации ( я же шланг) поступил по другому. Уселся на полу, сижу типа потею.А сам парилочку и публику рассматриваю. Парилка довольно просторная печка находится довольно далеко от полога и одному парильщику довольно проблематично здесь работать.Что бы поддать пару ( у нас на Урале это называется бздануть Смеётся ) надо шагов 5 от полога сделать. Смотрю а народ грамотно поступил - на подаче отдельный человечек стоит. Пологи поставлены углом вдоль стенок так что спокойно можно и в двоём работать, высота полога тоже приемлемая, без "реек из курятника" (т. е. не вариант 3 ярусных посиделок). Думаю, конечно не Фунтик (по уровню оргономики для банщика я пока не встречал парилки лучше чем парилка в Фунтике), но очень даже ничего, приходилось работать и в более сложных условиях. После осмотра парилки, стал разглядывать собравшийся народ. Нород конечно хороший и многих я в чайной видал, но лично ну ни с кем толком не знаком БЯДА. Тем временем банщик, который ко мне стоял спиной, проводил сеанс с очередной "моделью". Исмотрю одна из присутствующих девиц больше всех "хлопочет" по хозяйству: то веники замочит, то порядок наведёт и т.д. Ох братцы люблю я трудолюбивых, да и роль шланга мне порядком надоела. Пошёл к ней в подсобу то воды с речки принесу то мусор помогу вынести. А тем временем народ из парилки стал выходить и банщик свой сеанс закончил и модель тоже вышла. Оказалось, что моделью была "Атаманша всех татар" - точно наша уважаемая и всеми нами любимая Лиля. Именно она меня и узнала как банщика, а не как "бармена" .Апплодирует

Через пару минут я уже выбирал себе венички для работы, ещё через 5 - я был уже в своей стихии. Тут я уж по полной отвёл душу - баловал и ладил народ ото всего сердца. А потом слово за слово и разговор начал клеиться и познакомился со всеми. Оказывается я попал в "пибалтийский клан", мне было очень интересно со всеми ими общаться. Уже поздно ночью наверное ближе к 4ч. я добрался до своего авто домика счасливый и отдохнувший и рухнул спать.

А утром фест продолжил свою работу, а мы - свою ))

Вокруг нашей чайной всё "кипело", потом несколько мастер классов "перекочевало" в наш шатёр, и у меня появилась возможность посмотреть хотя бы эти.

И вот наступило время банкета. Ух и высоко подняли планку мероприятия Одеситы своим лимонадом. Смеётся

Валера из Туапсе среди мэтров "хохлятской" бани. :)

Наш Антон, там круто "рулит".

Просто Боцман он и всё тут.

Татарская Атаманша и её "разбойница" в моих руках....  Правда не на долго. :))

Заштормило после лимонада - быстро. :)

Красавец!!!

А на утро, перед дорогой домой, народ поиянулся к нам за чаем. Расскажу маленький секрет: Чай из Иван чая хорошо снимает любую форму интоксикации.

А некоторые взяли наш чай прозапас.

 

А далее, были сборы и расстования. С поляны мы уезжали последние. Было вокруг тихо и пустынно, и было как то не посебе. Но всё когдато кончается. :)) Далее была дорога домой. Проезжая через Торжок, я знал, что через две недели мне сюда возвращаться на следующий фест. Еслиб было где тут развернуться, то тормазнулся здесь, но увы едем домой. В районе шереметьево попали в пробку под утро следующего дня. Там получился интересный случай.

Стоим в пробке ичень редко двигаемся. И вдруг, ГАЗелька, что стояла перед нами, медленно начинает катиться назад. Сперва мы спокойно наблюдаем, но когда расстояние между нами стало критическим, Валера начал сигналить и дал задний ход. Представляете что ощутил водитель мазды, которая шла за нами когда увидел что в пробке на него спаради двигается наш Фунтик. :)) И только в последний момент водитель ГАЗели очнулся и подвинул свою машину. Похоже он просто заснул. Было желание выйти и настучать ему по кумполу, но он понимая ситуацию постарался побыстрее исчезнуть. Под утро, когда уже расцвело мы добрались до дому. А когда поднялись в квартиру, то из окна увидели вот такую картину.

  Было две радуги. Одна - полная дуга, а вторую было видно на 1/3 часть.

Вот так законцился для нас наш банный фкст на Селигере.

Картина дня

наверх