На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Разные школы, разные оценки

Решил подробно разобрать и проанализировать это сообщение Саши Марченко, поскольку в нём совершенно наглядно видно, насколько не верно пытаться оценивать правильность или ошибочность действий представителя одной школы парения с позиций другой школы. Хочу подчеркнуть, что я поднял эту тему не для того что бы доказывать что все тут кроме меня дураки и ничего в банном деле не понимаете (прочитал и сразу услышал говорок одного всем известного на разных форумах персонажа ;) )

Очень бы хотелось, что бы данный материал обсуждался потом не в стиле САМ ДУРАК, а именно с точки зрения нахождения работающих решений позволяющих учесть и минимизировать ошибки в оценках для представителей разных школ.

Для начала приведу пост целиком, что бы потом не было разговоров, что я вырвал фразу из контекста или что либо исказил.

Не Коля. Я свою позицию уже давно высказал. Я не имею возможности на базе просто форума, обсуждать преимущества или недостатки школ парения.
И Я не двузначно уже ответил и тебе и всем остальным. КАЖДАЯ ШКОЛА ИМЕЕТ СВОЕГО БАННОГО ИНИЦИАТОРА, потому она будет работать так, как считает сама это необходимым.
Для нормализации ситуации соотношения банных школ между собой, мы разработали возможную форму обьединения, это синхронизация опыта банных мастеров и их банных школ под ОБЩИЕ КРИТЕРИИ важные для всех, и критерии авторских методик конкретных банных школ.

И моя четкая позиция - БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ БАННОГО СПЕЦИАЛИСТА. И опыт Петрова и Добровольского, банных сталеваров Питера, не являеться для банщиков Украины максимально показательным и приемлемыми.

Тот же Ляхов работает совершенно в иной методике, и тут не нужно говорить о керамической бане, так как Василию приходиться парить часто в различных парных.
Но я чувствовал и видел самочувствие Ляхова и Свое в Питере когда мы присутствовали при парении одного из клиентов Петрова в Питере.
И ничего общего с ОЗДОРОВЛЕНИЕМ это не имело. Чисто температурный мазохистский экстрим.
Реально - это был режим сауны но еще и при максимальных поддачах пара.

Ни я ни Василий в данном режиме просто работать физически не смогли. Это иные параметры и совершенно иные подходы.

Данных режимов не существует в банях оздоровительных Украины. Но банщики работают по недельной смене. И это тоже свои нюансы. Потому КАЖДАЯ ШКОЛА ЯВЛЯЕТСЯ САМОБЫТНОЙ И УНИКАЛЬНОЙ, и я не собираюсь осуждать и умалять данные авторские наработки. Потому они имеют место в нашем проекте МБА. И любой желающий может окончить базовые школы общих банных знаний банщика и авторские школы конкретного банного мастера, который должен войти в ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПАРЕНИЮ МБА.

А я исповедую в банных клубах работу парильщиков попеременно по два человека с одним клиентом. Это максимально бережное отношение к здоровью банного специалиста. И ничего нет плохого в том , что банщик бережот свое здоровье, посредством тепловой безопастности, охлаждая себя в результате парения.
И иронии я в этом никакой не вижу. А бравировать своей тепловой выносливостью, дело лично каждого.
И я не стремлюсь кому то доказать свою правоту. Я стремлюсь работать в команде профессионалов, для обмена опытом и максимальной выработки определенных критериев.
И поскольку данные критерии приняты КОЛЛЕГИАЛЬНО, то и обсуждать тут необходимо КОЛЛЕГИАЛЬНО.
Если есть предложения, вносите.
Я уже сказал - рассмотрим.

Я не зря был в Питере, Литве, Латвии, России, Беллорусии.

Я смотрел на банный опыт своих банных коллег.
И что я видел?. Многие мои подходы имели место в иных банных специалистах.
Многому мы обучались в друг друга и синхронизировали опыт.

Опыт отдельных МАСТЕРОВ-СТАЛЕВАРОВ интересен. Но как правило базируеться на индивидуальных качествах термоустойчивости. А , так называемые эргономика парения, присутствует в критериях. Но у Ляхова парение совершенно иного характера , творческой потоковой импровизации и банного лажения, тогда как Добровольский и тем более Петров, парят совершенно в иной технике, которая также интересна, но выбор техник и методик, лежит за кандидатами на банное мастерство.

Мне ближе Ляхов и его школа, но и у меня были учителя, и я сам пришол к определенным наработках, на основе и полученных знаний и полученного опыта.

Потому не саун спорт у нас, кто кого дольше пропарит по времени.
Я видел многие недостатки ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и в работе в парной великого Петрова. Но критерии были мои личные. Возможно это норма для Николая, паравой пирог опускать практически до тела человека, погружаясь полностью в паровой пирог своей головой и работать "эргономично" не поднимая веника выше 10 см от тела человека.
Но это возможно.
Петр Белорусский вообще улетную технику демонстрирует на грани фола.

Но то что регламенты банных процедцур всегда разные могут быть - это факт. И классифицировать их не просто можно, а необходимо, дабы упростить и систематизировать понимание банщика как необходимо действовать в том или ином случае. Иначе молодые банщики, просто двигают халтуру клиентам.

И последнее. Не могу тут больше общаться. Нет возможности времени и возможностей. Говорить об этом можно бесконечно. И никто не переубедит Петрова, парить по иному, так как и Ляхов к примеру будет делать своё парение. И я не исключение. Каждому из нас Бог открывает свое вдохновение, и глупо тут тупить мечи.
Не тот уже Коля уровень и класс. Или ты сомневаешься в работоспособности нашей банной школы и лично в моем банном опыте и мастерстве???

Но тут есть выбор всегда и предпочтения.
Хотят по Ляховски парят, хотят по Питерски, хотят по Боррасу. А хотят - сами пусть придумают своё авторское парение. И у нас на Украине есть конкретные примеры и преценденты достойные внимания и поощрения. Не будет весь мир парить по Петрову. Но и по Боррасу не все парят.

У нас Мажорное парение и еще несколько комплексов пропарок в парной. У тебя статика с эргономикой. Но при твоих то руках и росте - возможно.А как парить парнише-пчеле. А он реально самый востребованный банщик КОМПЛЕКСОВ АББУ.Но чтоб ты сказал, если б знал, что он с вениками бегает в прямом смысле по лежакам с клиентами, и часто парит и растирает их прямо на лежаке стоя на коленях. Вот такая авторская метода.
Не греби всех под ПИТЕР.

А то что Питер амбициозен, так это факт. Ни разу не промолчали о банных достижениях соседей. Но ни разу толком и не порадовались вместе. Все обсудить норовят... :)

Теперь посмотрим какие моменты в питерской школе Саша считает ошибками.

И моя четкая позиция - БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ БАННОГО СПЕЦИАЛИСТА. И опыт Петрова и Добровольского, банных сталеваров Питера, не являеться для банщиков Украины максимально показательным и приемлемыми.

Это ответ на моё высказывание что с позиций питерской школы

...  профессионал должен заканчивать сеанс не сбив даже дыхание без всяких вспомогательных процедур ибо любое действие не связанное непосредственно с работой на модель является отвлекающей паузой нарушающей целостность процесса и отвлекает парильщика от взаимодействия с клиентом. Какой же это профи если во время сеанса он вынужден думать как бы дотянуть до его окончания, а не о том что сейчас чувствует и чего хочет модель или в крайнем случае хотя бы КАК эта модель себя чувствует.

Что из этого следует - следует вывод, что режимы питерской школы вредны для здоровья парильщика.

Почему? Видим и ответ

Потому не саун спорт у нас, кто кого дольше пропарит по времени.
Я видел многие недостатки ПО МОЕМУ МНЕНИЮ и в работе в парной великого Петрова. Но критерии были мои личные. Возможно это норма для Николая, паравой пирог опускать практически до тела человека, погружаясь полностью в паровой пирог своей головой и работать "эргономично" не поднимая веника выше 10 см от тела человека.
Но это возможно.

Т.е. Петров, Добровольский и все их ученики варятся заживо в паровом пироге в которм уже отдал Богу душу один спортсмен и неизвестно сколько искалечили своё здоровье. Ужжжасное зрелище, душе раздирающее зрелище. (Извините, не удержался от шпильки Стесняется)

Теперь давайте посмотрим, что упускает из виду или неправильно оценивает Саша.

Вообще то как человек с медицинским образованием он должен знать, что если человек заканчивает работу не сбив дыхания значит нагрузка на организм была вполне в пределах физиологической нормы для его подготовки и возраста. Это один из важнейших критериев состояния как самого парильщика, так и его клиента, первое чему у нас учат, контроллировать состояние человека по его дыханию.

Почему же это возможно,  и почему

Ни я ни Василий в данном режиме просто работать физически не смогли. Это иные параметры и совершенно иные подходы.

Фокус в том, что с одной стороны мы уделяем повышенное внимание той самой эргономике движений и планировки парной, во вторых уделяем много внимание навыкам адаптации и терморегуляции в процессе парения и наконец тому самому здоровью, о котором так печётся Саша.

Второй фокус в том, что мы не опускаем паровой пирог практически до тела клиента и не погружаемся полностью паровой пирог своей головой по одной простой причине, мы не делаем парового пирога, мы применяем кондиционное парение, т.е. парильщик и клиент находятся почти в одинаковых условиях, однако на парильщика никто не нагнетает горячего пара (чему тоже специально учат в питерской школе - не парьте себя, парьте клиента), ни кто не обрабатывает его горячим веником, ни кто не делает ему горячих припарок и расстирок, вот и получается, что вроде в одних и тех же условиях клиент доходит до кондиции раньше, чем устаёт парильщик.

 

Теперь думаю будет не трудно представить, какие оценки получит конкурсант  питерской школы от руководителя Первой Банной Компании за такое количество ошибок.

Но ситуация не будет лучше если я возьмусь оценивать работу учеников его школы, ведь о том, что является базой и основой для меня они скорее всего и не слышали, а если  и слышали то с комментариями цитированными выше.

Это та самая системная ошибка в построении подходов в судействе чемпионатов подобного типа, вольно или невольно будет происходить навязывание одних стандартов в ущерб другим.

Именно это мы пытаемся донести до организаторов такого типа чемпионатов уже не первый год, а в ответ имеем


А то что Питер амбициозен, так это факт. Ни разу не промолчали о банных достижениях соседей. Но ни разу толком и не порадовались вместе. Все обсудить норовят... :)

Так ребята, обсудить и осудить разные вещи!!!!

Может и вам пора не отговариваться, а обсудить?

 

 

 

 


Картина дня

наверх