На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Как умирал сруб (продолжение)

 Продолжение.
Произведены следующие работы.
Заменен нижний венец, а также вырезаны части задохнувшихся бревен. Изготовлен фундамент.
На строительство фундамента пошли бетонные шпалы, благо рядом высокоскоростная магистраль для Сапсанов. (Как у Чехова про злоумышленника, гайки нужны с железной дороги, грузик с дыркой, это же шелишпер, он со дна береть!). Шпалы из бетона имеют приятную конфигурацию для бревна. Под эти шпалы были уложены столбики из нарубленных бетонных столбов ограждения этой самой дороги.





Сейчас идет время ожидания различных усадок, потом выравнивание, просушка нижнего венца и обработка его Сенежем.
Уделено внимание продухам в фундаменте. Это выглядит так.







Данные отверстия (их несколько по стороне) в летнее время будут все время открыты. В зимнее – будут изготовлены затычки, которыми они будут закрываться. В относительно теплые дни будем вентилировать.
Далее, пока дом до отливов будет зашиваться сайдингом вертикально. Отливы изготовлены из металла и покрашены белым цветом.

Заказаны на замену три окна, через неделю будет установка.

Заменены половые лаги с врезкой в новые бревна. До этого использовал подпорки для пола. Пол изготовлен из плах, нужно его выровнять и прибить к лагам. Но это после печи, так как она даст нагрузку на плахи. С учетом ее веса буду выравнивать пол.

Под руководством опытного печника идет изготовление печи со щитком. Некий опыт имеется, так как делал экран с трубой в баню и варочную печь на улице под навесом на лето.
Старая печь полностью демонтирована. Раньше была печь с лежанкой. Поэтому кирпича больше, чем нужно. Использую старый. Он 70-х годов, очень крепкий, но разнокалиберный. Подбираю по размеру. Щиток будет с несколькими каналами. Внизу горизонтальный и три вертикальных, которые можно будет перекрывать, если не нужно греть щиток (летом).
В начале месили глину. Нашел в сарае старую болтушку.







Подготовлено место под печь и уложена подставка из толстой доски.



Произведена тренировка в раскладке и размерах.




Подготовлена фурнитура (колосники и дверка ревизии в щиток), также будет использована старая.



Началась выкладка основы печи.



Дальше пошел щиток и топка.





Труба будет с боровоком. На крыше заведены лаги под трубу. Она будет стоять на них и разгрузит саму печь. Разделка тоже будет кирпичная.


Картина дня

наверх