На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Теплосьем с металлической печи или конвектив.

 МП -металлическая печь, для бани, это польза или вред для здоровья?  Просто альтернатива кирпичным печам или подделка с корнями идущими  как походных бынь, а ныне мобибы. Кто или что, такое конвектив, те конвекионный поток или просто конвекция.

С середины прошлого века в наш быт стали входить МП, как альтернатива КП и получили большую популярность у населения. Преимущества были очевидны, скоростным нагревом парилки и малыми затратами на обслужевание.  Во времена войны ставили металлическую бочку в палатке или землянке, накладывались камни для производства пара и вауля баня была готова. Как же дела обстоят сейчас в 21 веке. Да в принципе все осталось как раньше, та же бочка, только модернизированая. Только на бочку одели оболочку с зазором и организовали конвектив, те конвекцию. Если раньше воздух облизывал бочку и нагревал воздух, но его еще нужно было разогнать по бане тк тепло находилось возле печи. То с одеванием кожуха организована конвекция, те с МП сделали тепловой насос или конвектор, который стал по законам физики выталкивать горячий воздух с верху и восполнять вакуум всосом с низу холодного воздуха., те получился оборот воздуха вокруг печи без каких либо дополнительных вентиляторов. Камень лежащий сверху печи нагревается и при поддаче на них воды образует пар, конвекция его подхватывает и несет по парилке, как дополнительный двигатель. Воздух прогретый поднимается к верху и потом выталкивается к низу вновь прибывшим воздухом горячее по отношению к нему и также подтягивается к низу создаваемым вакуумом. Мы получаем постоянный оборот воздуха вокруг печи, те проходя между экраном печи и печью он нагревается о раскаленные до красна стенки, а это выше 600С. Вот так пройдя несколо раз через конвектив, воздух становится не пригодным для дыхания тк в нем повышается содержание СО и уменьшается колличество кислорода. Что бы этого не происходило, требуется вентиляция, те приток свежего воздуха с вне помещения в котором установлена печь.

Вот такой он принцип парилки с МП. Так вот и возникает много споров о пользе и вреде конвекции или конвектива на организм человека, для дыхательных путей, на кожный покров и весь организм в целом. С этим стоит примериться и воспринимать как один с недостатков МП или все таки стоит что то изменить и улучшить режимы, в которых оказалась часть населения эксплуатирующая МП. Вот о этом и предлагаю поговорить.

Картина дня

наверх