На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Отчет о тестировании Мобибы аквариумов с печкам Медианой и Алтаем

 Суббота, чудесное солнечное утро. Перед нами стоит задача: отдохнуть, пообщаться с соратниками - банными специалистами, попариться в баньке на природе и совместить  приятное с полезным: сравнить Печи Медиана и Алтай в разных по объему и конструкции банные палатках производство «Мобиба». Всех больше всего интересовала новинка – красавица Медиана,

 поэтому старичок «Алтай» в сторонке ждал своей очереди. Для Медианы требуются камни (Алексей Сычев порекомендовал Жадеит, очень хороший камень для бани, ну и соответственно дорогой), специально камни было принято решение  пока не покупать, так как у меня в наличии уже были камни - ведро малинового кварцита разной фракции и коробка талькохлорида крупного обвалованного. Бак для Медианы в комплект не входит (а на складе у дилера еще нет), поэтому было принято решение греть воду в ведре, которое естественно отобрало часть места на Медиане, там где должны лежать камни.

С собой на испытание были взяты сухие ольховые дрова. И так, (по рекомендации производителя) Медианиа протоплена на улице чтобы масло обгорело.

и сначала испытывалась в уже всем знакомом и проверенной временем Мобибе-Аквариум на базе МБ-4.

Первое парение провел я после того как пар с Медианы стал получаться более менее устойчивым.

Итог: Медиана давала хороший, мягкий пар, наличие камней позволяло меньше отвлекаться на подброс и работать без помощника, выдала хороший паровой акцент, Ирина может подтвердить, на подброске мне никто не помогал.

Угощения от Ирины, домашняя выпечка.

Второй заход сделал Николай Петров,  который парил Сашу Жаворонкова.

Итог от второго захода аналогичный первому, два захода были выполнены на одной закладке дров (очень хорошее экономичное горение).

 С начала дрова специально мелко не кололи. После сколько было сделано заходов не помню, но жалоб на Работу Медианы не поступало. 

Потом Я с Сашей Жаворонковым занялся установкой Мобибы аквариум на базе МБ-2. Процесс сборки небного не привычен, по сравнению с МБ-4 и поэтому показался сложнее. Ну как говорится дело привычки.

в которую была перенесена Медиана

 и дальнейшие испытания проводились уже в ней,

а МБ-4 решили пока не включать в тестирование.

Итог:  МБ-2 по размеру больше чем МБ-4, поэтому Медиана в том виде в котором она работала в МБ-4 не выдавала нужного кол-ва пара, прозрачная часть сильно запотевала и ничего было не видно, паровой акцент выжать мне все никак не получалось.

Было принято решение убрать ведро и камни распределить по всей плоскости печи, ситуация немного улучшилась, но камни быстро заливались, а восстанавливались довольно медленно (может мы по привычке торопились не дождавшись полного нагрева).

Пока мы экспериментировали сухие дрова заканчивались, а в округе нашлось одно бревно.

И пришлось ехать покупать дрова в ближайший гипермаркет, купленные Дрова оказались не лучшего качества (не особенно сухие).

Желающих попариться было достаточно много, да и парильщиков было в избытке Галя успевала не только парить но и готовить веники

И наколоть дровишек

поэтому что бы не создавать очередь и отпарить всех жаждущих) в МБ-4 был установлен Алтай и запушен в работу.

Итог Алтай все посчитали более жесткой печкой (от трубы фонит ИК)

Дрова быстро заканчавались, поэтому было принято решение попробовать еще и Алтай в МБ-2.

Парение с Алтаем, даже в Мб-2 пока были сухие дрова, было жестковато. Когда пошли покупные дрова даже Алтай не выдавал пар.

Итог испытаний

Медаиана выдает более интересный и вкусный пар, но очень чувствительна к качеству и количеству камней. Попробую найти наиболее приемлемую фракцию камней для закладки. Необходимо еще проверить Медиану на беспрерывный поток людей и частым количеством парений. Влажные дрова не дают жару, а дают только угли, которые нагревают бока печки, делая их малиновыми, а камни при этом еще не готовы выдавать пар. Бак для воды на трубу  Медианы это обязательная необходимость.

В целом МБ-2 аквариум - просторная палатка, с занавесками на «Стеклах» очень удобно для стесняющихся и ночевки.

Дверь распашная, модернизирована новой полезной конструкцией клапана, и стала заметно больше в размерах, что снижает вероятность споткнуться при входе и выходе, но  если не закрывать на клапан, телепается на ветру.

В целом отдых на природе, у воды да  с мобильной баней, удался на славу.

Спасибо Вадиму фирма «Предбанник» за предоставленные на тест свои веники.

Спасибо всем принявшим участие и персонально производителю Мобиб и печей Алексею Сычеву.

Картина дня

наверх