На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Выезд на семинар Жива Ладога

8 июля 2013 Николая Николаевича пригласили сказать несколько слов о бане и провести сеансы парения. Данный семинар Жива проходит ежегодно, на него приезжают люди с разных уголков страны и зарубежья. У меня был вопрос, зачем людям на этом семинаре нужна баня. Вопрос этот я задал организатору семинара Евгению Белякову, который кратко рассказал зачем и почему

:

Место на Ладоге удобное для всех,  лагерь поставить чуть повыше,

а баньку к воде поближе.

Прозвучал гонг и к месту стали стягиваться постояльцы данного лагеря

чрез малый отрезок времени организовался круг и Николай Николаевич дал вводную что такое баня

Дежурные попутно готовили обед, 

небольшой фрагмент о том чего подготовленные люди могут получить непосредственно в бане

:

После того как вводная часть была закончена участники распределили очередь, составили список и пошли заниматься своими делами. Набралось желающих 22 человека. парили мы вдвоем по очереди практически без перерыва, парилка простаивала только на момент входа выхода, и смены холодной воды в ведре. В час получалось попарить 4-5 человек

это парилка внутри, утолщение на трубе это парогенератор который сконструировал Николай Николаевич. Видел и держал  в руках этот парогенератор еще в прошлом году, а попарить с ним удалось в первый раз здесь на Ладоге. 

Рулится это устройство с помощью поддувала, если пара в избытке, поддувало следует прикрыть. И главное не наливать в пароогенератор очень много воды. При переливе он будет излишки воды пытаться из себя выплюнуть. Достаточно один раз перелить и второй раз будет понятно какая на самом деле мера :) С парогенратором меньше отвлекаешся от процесса парения. Достаточно понятно как он выдает пар, и практически с первого раза удалось к нему пристреляться.

все готово, свежие березовые веники будем использовать для охлаждения головы, кому это будет надо, и как валик под ноги

Вот здесь можно увидеть что со стороны стенки палатки в парогенератор заливается вода, услышать как постоянно шипит пар, и заметить, что в момент когда пара стало достаточно, Николай прикрыл поддувало. Есть надежда что данный ролик цензура не удалит. Пропарку со стороны груди выкладывать не стал, ибо видео  цензуру со стороны груди  без вариантов не пройдет

Отзывы у каждого человека после парилки были самые разные. Были у нас мысли снять их непосредственно сразу, но возможности такой мы не изыскали. Нужен третий человек, который будет исполнять роль оператора.

Вечером после тематических занятий, после ужина, все собрались у костра, Разговорились, выяснилось что у людей на  вопросы которые возникли после вводной части, при пропарке самостоятельно нашлись ответы. Однако  вопросы которые касались печей, обустройства парной, материала, веников, и много чего еще были заданы, и получены на них исчерпывающие ответы.

Картина дня

наверх