На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 318 подписчиков

Банное путешествие в British баню

 

Довелось мне побывать по приглашению четы Ларкин у них в British бане, что в Красной поляне г.Сочи.

British баня это не только банный комплекс, это еще творческая мастерская Джеймса Ларкин, в которой он проектирует и изготавливает свои печки.

 Организация банного процесса в British бане исключает любое употребление алкоголя и пищи,  только чай с вареньем или медом, и свежо выжатые соки. Атмосфера здоровья, вот наверно  отличительная черта этого банного комплекса. В банный комплекс входят следующие помещения и приспособы

1 Чайный домик

 в нем посетители отдыхают как между процедурами, так и после, любуясь на горы,

Лежаки с подогревом

также есть два массажных кабинета

, душ, мыльно-пилинговое помещение с керамическим подогреваемым столом, и мини магазинчик по продаже самодельно мыла и других банных принадлежностей собственного производства

2 «Ежиха»

теплое помещение для предварительно прогрева.

Внутри это глиняная полусфера диаметром по кругу 5 метров с печкой каменкой посередине, на которую поливают настоями трав. По кругу расположены лежаки. Печка топится из подвала. Прогрев идет со всех сторон  от прогретых глиняных стен и печки. Рулить «Ежихой» достаточно легко, обливаем стены, получаем приятную влажную атмосферу. Увидеть какой огонь в это время в печка не удалось. Если не следить за печкой, то получается голимая суховоздушка.

3 Русская парная

бревенчатый пятиугольный сруб с двумя лежаками различной высоты и печкой Ларкин. Правый лежак высоковат сантиметров на 10 от стандарта

Левый высокий хорош для различных растирок.

В печке, когда сильный огонь от стеклянного экрана очень сильное ИК.

Печка Ларкина без конвекции поэтому пар стоит ровно по уровню каменки, Русская баня поэтому получилась пироговая, голова и плечи парильщика как раз находятся в пироге. Пирог держится не долго, из-за того что убегает через щели в срубе. Дышится в парной достаточно легко. Перед парением я обливал стены водой, огонь в печке делал послабее, что бы убрать жесткое ИК, запаса тепла камней в печки на парообразование достаточное кол-во. Пробовал баньку только когда она была свободна, а из-за хорошей посещаемости комплекса это удавалось редко, так что опробовать на всех режимах не совсем удалось. В целом банька понравилась, очень вкусная, если убрать щели то думаю будет супер, ну и немного поиграть с высотой пологов и подставками под ноги для более эргономичной работы парильщиков.

4 Индейская банька  попробовать не удалось

5 Чан с горячей водой над огнем.

Впечатление кайфовое сидишь в горячем травяной воде смотришь на горы и понимаешь что такое рай на яву. Данная процедура используется у них как промежуточная между процедурами.

6 Купель из проточной воды горного ручья, это просто надо пробовать, словами какой это кайф, после прогрева или пропарки в неё окунуться, не передать.

7 Бассейн. На мой взгляд купель лучше.

8 Качели.

Усиливают ощущения полета после сеанса парения, особенно это выражено вечером когда яркое звездное небо.

 Итог: Банный комплекс в целом пять баллов, есть некоторые недочеты которые видны были только мне, на качество процедур это ни как не влияет. Печки Ларкин делает хорошие, только печка без помещения остается только печкой, поэтому приглашаю Джеймса попробовать кондиции «Каштановой» в Питер, может это его подтолкнет к новым изобретениям. Хочу выразить большую благодарность за гостеприимство Татьяне и Джеймсу Ларкин, сестре Татьяны Евгении Малкиной, Тимуру Аскерову, который меня парил и всем работникам этого банного комплекса, а также отдельную признательность Петру Евстегнееву за то что познакомил с Татьяной и Джеймсом Ларкин.

Картина дня

наверх