На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чистая баня

1 319 подписчиков

Баня по-чёрному в 21 веке.

И так имеем запрос

rusbanpar

rusbanpar 548
12 фев, 11:38
0

...я опять про печь для бани по чёрному...есть у кого нибудь информация ,картинки ,чертежи,а то вы всё ругаетесь и выясняете кто прав кто виноват,а я предлагаю возобновить тему Чёрной бани(бани по чёрному),одной из самых полезных и целебных !И продвигать эту тему. Может кто делает такие печи для бани по Чёрному? Буду признателен,а может и заказик подброшу !

Николай ПетровНиколай Петров

Действительно, можно ли и нужно ли в наше время делать бани по-чёрному?

Опыт многих из попробовавших такую баньку у Вадима Дашука на Селигере говорит, что нужно, потому как банька эта имеет свою неповторимую прелесть. С другой стороны и хлопот с такой банькой в её традиционном исполнеии сильно много, да и в пожарном отношении это самый пожароопасный тип бани.

Так что вопрос надо сказать звучит вполне актуально. Могу сказать, что готовых чертежей и решений у меня нет, но сформулировать основные проблемы и возможные пути их решения я постараюсь, а поскольку кроме меня в обсуждении надеюсь примут и остальные участники, то думаю коллективный разум позволит выйти на наовые рубежи старой традиции.

Григорьев Владимир

Григорьев Владимир 405
12 фев, 13:50
0

Ответ на комментарий пользователя rusbanpar
а у Марата где ты передачу про баню по черному снимал, конструкция не понравилась?
Недавно мне рассказали про удачную недорогую покупку печи выпускаемой на каком то оборонном заводе. По заявлению производителя, печь выдает режимы бани по черному. Заявление на мой взгляд, чисто рекламный ход. По тому что описанная печь обыкновенная металичка, с трубой, паровыми пушками, и топкой из соседнего помещения.
Для того чтоб подобрать печь для бани по черному в современном варианте попробуем перечислить эффекты которые она выдает.
Это - разогрев всего окружающего, пол, полки, стены, потолок, последствием ЖЕСТКОГО ИК, которое прет во все стороны в процессе открытого горения.
Это - большой массив камня для аккумуляции жара, а помещение в котором эта печь будет стоять, также обязано иметь способность аккумулировать тепло, и значит любая внутренняя обшивка не подойдет.
Самый же яркий эффект - это запах копоти и сама копоть на полу, стенах, полках, потолке. Та самая копоть которая осаживается из за отсутствия дымохода. Которую надо будет перед посещением бани, обязательно смывать с полков и со стен хотя бы до уровня на котором будет происходить контакт тела и поверхности (например уровень плеча человека и стены бани) выше копоть можно не трогать, но следить за отложением сажи. Сажу обязательно удалять, по тому что сажа имеет способность гореть.
Не мало важный вопрос с освещением. Например Вадим (директор Тропы) у себя в бане по черному разместил источник света снаружи бани перед окном. На время протопки прорубленное окошечко затыкается изнутри чурбаком, который защищает стекло от копоти и температуры, после протопки чурбан удаляется, включается фонарь. Данный способ лучше, чем парится при свечах или при керосиновой лампе.

Весь писк бани по черному, на мой взгляд - это тот самый вид средневековья который придает очаг и запах.

Из современных технологий наверно стоит рассмотреть изолирующие материалы, которые дополнительно обезопасят от пожара во время протопки.

Николай ПетровНиколай Петров

Немного подкорректирую Володю. Во время протопки основной прогрев стен и потолка бани осуществляется дымовыми газами, инфракрасное излучение от огня поглощвется камнями очага и появляется только после их прогрева на завершающем этапе выстаивания бани, потому на прогрев стен влияет мало, а вот при парении может доставлять на первом этапе определённые неудобства.

rusbanpar

rusbanpar 550
12 фев, 23:10
0

Ответ на комментарий пользователя Григорьев Владимир
Володя привет !Конструкция бани у Марата и баня ,которой 100 лет может и хорошая ,но...это прошлый ,а вернее позапрошлый век.Я же хочу возродить может громко сказано парение в бане по чёрному - связать это с туризмом и русскими традициями и создать ,а вернее воссоздать в натуральном виде Баню по Чёрному и поэтому ищу вариант реконструкции этой бани.


Картина дня

наверх